29.03.2024

Затонувшие корабли в водах Петербурга

+


Санкт-Петербург всегда можно назвать морской столицей России и в водах Финского залива происходило немало морских сражений, в которых погибали корабли. И сейчас на дне залива лежат останки многих кораблей, затопленных в ходе жарких битв и во время жестокого шторма. Представляем рассказ о судьбах некоторых судов, нашедших последний причал на дне морском.

1. Линейный корабль «Лефорт», акватория Финского залива, близ острова Большой Тютерс.

Парусник был спущен на воду в 1835 году. Во время Крымской войны он оборонял берега Кронштадта, но ни разу не принимал участия в стычках. Линейный корабль более двух десятков лет служил Российской империи, а в 1857 году канул в лету.

10 сентября 1857 года «Лефорт» в составе эскадры из трех линейных кораблей возвращался из Таллина в Кронштадт на зимовку. Ранним утром на корабли накинулся жестокий шторм в районе острова Большой Тютерс. Шквальный ветер накренил корабль на левый борт, и всего за 20 минут воды утащили «Лефорт» на самое дно. При этом, два других корабля — «Владимир» и «Императрица Мария» — не пострадали, но и помочь утопающему «Лефорту» ничем не могли, ведь они также находились под ударом стихии.

Крушение этого корабля остается настоящей загадкой и по сей день: по мнению профессионалов, при имевшихся на нём парусах корабль не мог быть опрокинут ветром. Бытует мнение, что парусник не был нормально проконопачен, а также вполне вероятно, что для доступа свежего воздуха оставили открытыми орудийные порты, забыв закрыть их во время шторма.

Обнаружили корабль случайно в 2013 году во время экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», искали советскую подводную лодку Щ-320, а наткнулись на более старое и куда более интересное судно.

2. Галера Ertrus, банка Пааслуото Выборгского залива.

С июня 1790 года на дне лежит шведская галера, которая утонула из-за обыкновенной нерасторопности. Дело в том, что банка Пааслуото стала местом Выборгского морского сражения — одного из самых масштабных боев в истории российско-шведской войны.

Ранним утром 22 июня команда гребного судна уклонялась от летящих в их сторону снарядов и решила отправиться по маршруту, проложенному командиром 74-пушечного линейного корабля Lovisa Ulrika. Однако "слепая вера" пагубно отразилась на судьбе галеры: во время маневра шведский Ertrus налетел на каменный хребе. В этом сражении пало не мало кораблей, в том числе затонул здесь и Lovisa Ulrika. Зная место баталии обломки линейного корабля на морском дней нашли быстро, а вот галеру обнаружили в 2003 году достаточно случайно: исследуя банку Пааслуото севернее корпуса Lovisa Ulrika на экране была замечена гребенка из нескольких шпангоутов, напоминающая останки громадной рыбы.

С того времени общество "Память Балтики" плотно взялось за исследование этого участка Выборгского залива и со временем отыскала еще несколько частей Ertrus. Кстати, идентифицировать судно удалось благодаря одной из поздних находок — ей стал галерный станок 24-фунтового орудия.

3. Эсминец «Виттория», акватория восточной части Финского залива.

Одной из самых свежих и впечатляющих находок по праву можно назвать британскую «Витторию». Летом 1919 года в ходе противостояния Красной армии с белогвардейцами и интервентами британский корабль входил в состав английской эскадры, которая оказывала активное содействие армии генерала Юденича в наступлении на Петроград. Потопила «Витторию» подводная лодка «Пантера». Поздним вечером команда корабля Балтийского флота под командованием Александра Бахтина обнаружила, стоявший на якоре, британский эсминец и атаковала его. Двух снарядов было достаточно чтобы уничтожить «Витторию».

Поисками затонувшего корабля занялись в 2013 году. Эсминец нашли быстро благодаря личным архивам командира «Пантеры».

4. Последний броненосец «Гангут», Южная часть Финского залива, северо-западней маяка "Заправский".

Мощнейшее судно и последний экспериментальный броненосец старой Императорской эскадры, отправился в свое последнее плаванье в 1897 году. Беда подкралась незаметно вечером 12 июня, когда команда броненосца возвращалась со стрельб в Выборгском заливе. Корабль попал в сильнейший шторм и несмотря на все попытки спастись наскочил на каменную банку. Грозное судно получило серьезную пробоину, которая и привела к его гибели. «Гангут» тонул долгие часы. 2,5 часа было потрачено на всевозможные спасательные операции.

Не один человек в ходе спасательной операции на погиб, а вот судно медленно, но верно опускалось на дно залива.

Сегодня останки броненосца «Гангут» являются одним из самых интересных и доступных для умелых дайверов объектов. Окружающая среда практически не тронула корабль, благодаря чему сегодня, спускаясь с аквалангом, можно увидеть даже герб Российской империи. Опытные водолазы могут проплыть внутри корабля — побывать в штурманской рубке или капитанском салоне, где сохранились фрагменты дубовой салонной мебели. Кстати, великолепно сохранились и световые окна из красного дерева.

5. Крейсер «Аврора», Лужская губа Финского залива.

Мало, кто знает, что судно, которое совсем недавно провожали всем городом на реставрацию в Кронштадт является одним из самых больших в истории муляжей.

В середине 80-х годов корпус корабля Балтийского флота типа «Диана» попросту сгнил и 18 августа 1984 года отправился на Северную верфь на реконструкцию. О реконструкции судна не было и речи. Вместо Авроры строили настоящий новодел — он-то и вернулся на Петровскую набережную, где и стоял до последнего времени. От настоящего крейсера – символа боевой славы осталось лишь несколько хорошо сохранившихся частей.

Оригинальную «Аврору» отправили в поселок Вистино, где располагалась база для военных кораблей. Достаточно быстро мародерам удалось "раздеть" крейсер "догола", от чего он принял совсем уж непрезентабельный вид. Позднее, судну, находящемуся в плаченом состоянии, решили найти новое применение, превратив его в волнорез. Однако с задачей до конца справиться не смогли — корпус наполнили камнями, а затем попытались оттащить от берега, но судно завалилось на бок и частично затонуло. На том месте оно остается и сегодня — на поверхность выглядывает часть оригинальной «Авроры». Зимой до нее можно дойти по льду, а летом — на свой страх и риск исследовать с аквалангом.

 http://saintless.city/2017/04/…


58 элементов 0,704 сек.