28.03.2024

Израильская компания показала

+


Сезонных сборщиков плодов в крупнейших садах США могут заменить самообучающиеся роботы для уборки урожая фруктов. Израильская компания FFRobotics продемонстрировала в штате Вашингтон свою революционную разработку — "вековую мечту всех садоводов". 


Фото:Youtube
На самообучающегося робота-сборщика можно установить от четырех до двенадцати рук-манипуляторов, и, как утверждает основатель компании Ави Кахани, чудо-машина способна собирать до 10 000 яблок в час.

Пока робот умеет собирать только яблоки, но в его программе заложена способность самообучаться в процессе работы и адаптироваться к разным типам плодов, говорит Кахани.

"Мечта садоводов" появится в продаже к сезону урожая 2019 года.

На показе в Вашингтоне машина вызвала большой интерес, как отмечает "Дейли Мейл", для уборки яблок в американских садах привлекается десятки тысяч сезонных рабочих, в основном нелегалов, и в условиях США робот окупится за два года. 

В Израиле, где собирают урожай филиппинские гастарбайтеры, которых правительство массово завозит в страну по требованию фермеров, FFRobot имеет не столь блестящие перспективы, как в США.

 


58 элементов 0,647 сек.