23.04.2024

Figaro: Пётр I хотел видеть Россию европейской, а Путин намерен русифицировать Европу

+


Во время встречи с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон «погладил царя Путина по шёрстке» и при этом сумел высказаться по самым сложным темам в отношениях двух стран, пишет Le Figaro. Но пока неясно, сможет ли его подход быть эффективным, отмечает автор статьи, поскольку даже те французские лидеры, которые придерживались позиций реализма, в конце концов всё равно сталкивались с разностью в ценностях между Россией и Францией.

Когда Пётр Первый приехал во Францию, чтобы научиться тому, как модернизировать свою страну, ещё не было ни Twitter, ни камер, пишет Le Figaro. Но в качестве свидетельств той поездки остались письменные источники и картины, которыми явно могли наслаждаться Макрон и Путин во время своей встречи в Версале. Тем экстраординарным визитом, который установил дипломатические отношения между Францией и Россией, интересовался ещё Вольтер, отмечает Лора Мандевиль в своей статье под заголовком «Франция и Россия: развод невозможен, согласие маловероятно».

Всё это доказывает, что отношения между Россией и Францией начались не вчера. «Между Францией и Россией давняя история любви, которая подпитывалась взаимным интеллектуальным влиянием», — пишет журналист. Если русские литераторы так любили французский язык, что писали на нём, то французские философы испытывали интерес к «деспотизму царей, не всегда просвещённому».

Эммануэль Макрон понимает историю — и использовал её, чтобы «вернуть на свои рельсы выдыхающиеся российско-французские отношения». С формальной точки зрения это испытание ему удалось пройти безупречно, поскольку «молодой король — президент погладил царя Путина по шёрстке, пригласив его в золотой блеск Версаля, и при этом не стал заложником романтизма в отношениях Франции и России». К тому же автор статьи отмечает, что в отличие от некоторых своих предшественников Макрон не стал избегать проблемных тем.

Вопрос остаётся в том, будет ли эффективным такое уважительное отношение к «вечной России» в сочетании с непреклонностью Макрона, считает журналист. Даже когда лидеры занимались реальной политикой, тот же де Голль упирался в разницу в ценностях, что мешало странам достичь стратегической глубины в отношениях, о которой все мечтали.

«Какую позицию занять по отношению к стране, которая говорит языком силы, запугивает своих соседей и без комплексов восседает на антизападных настроениях, остаётся головоломкой, из-за которой исписано много чернил и разделилось французское общество». Кроме того, в статье отмечается, что и сам Путин сыронизировал на этот счёт, выразив надежду, что советники Макрона знают Россию не только в контексте Советского Союза. По мнению журналиста, тем самым российский лидер хотел намекнуть, что в нынешнем охлаждении отношений виноват Запад, а не Россия.

«Президент Макрон не глуп, и он, похоже, считает, что, навязав соотношение сил в начале игры, он сможет подтолкнуть Путина к прагматизму. И он не ошибается. Но он не должен забывать, что в отличие от Петра Первого, который хотел европеизировать Россию, в амбициях царя XXI века — скорее русифицировать Европу и воплотить в себе альтернативный путь в пику западным демократиям, которые он обвиняет в бессилии и упадке», — предупреждает автор статьи. И, несмотря на свои недостатки, во Франции, которая боится бессилия, он нашёл себе сторонников. Поэтому, делает вывод журналист Le Figaro, для Макрона отношения с Москвой станут также и вопросом внутренней политики. 

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-05-31/Figaro-Pyotr-I-hotel-videt


58 элементов 0,647 сек.