18.04.2024

Премьер Ливана хочет заключить мир с Израилем

+


Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири выступил с довольно необычным для политиков его страны заявлением – обратившись к ООН за помощью в подписании полноценного перемирия между Бейрутом и Иерусалимом. 

"Я настоятельно призываю генерального секретаря ООН способствовать усилиям по обеспечению как можно скорейшего установления постоянного прекращения огня. Это решение назрело уже давно, и мое правительство твердо намерено продвинуть эту повестку дня", – заявил он 21 апреля в ходе встречи с главой временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) во время визита на юг страны, куда он приехал в сопровождении министра обороны и начальника Генштаба армии. 

Напомним, что последний ливано-израильский конфликт, который израильтяне назвали Второй ливанской, а арабы – июльской войной, закончился в 2006 году и с тех пор, за исключением периодических конфликтов на границе, два государства не сталкивались. 

Заявление Харири в расположенном на границе городе Эн-Накура прозвучало на следующий день после того, как члены "Хизбаллы" устроили сотне местных и иностранных журналистов "турне" на демаркационной зоне, чем нарушили официальный запрет на какое-либо военное или полувоенное присутствие в пограничной зоне. За это ливанский премьер подверг группировку критике. 

"Мы, как правительство, не принимаем произошедшее вчера и отказываемся принимать за это ответственность", – сказал глава правительства. 

Выступая перед местными жителями, Харири назвал целью своего визита "сообщить ливанским вооруженным группировкам, что правительство и только правительство является законной силой, ответственной за защиту наших границ". 

Источник: Mignews


58 элементов 0,653 сек.