20.04.2024

Питайя, питахайя (дракон фрукт)– как едят, полезные свойства, калорийность

+


ПИТАЙЯ /Нина Паниш/

 

Питайя – фрукт растёт на кактусе,

В сухих ветрах, в песках горячих.

Плоды цветут в палящем градусе,

Но кактусу нельзя иначе.

Питайя – радость, вкус и польза,

Загадка цвета, чудо формы!

Изысканность – проста, как проза,

Восходит в рацион наш нормой.

Я рассмотрю, купив питайю,

Её плетения косичку,

И мякотью себя питая,

Впишу подробности в страничку.

 

Питайя или питахайя невероятно красивый фрукт, с таким же интересным названием, как и его внешний вид. Этот вкусный о очень полезный экзотический плод используют в приготовлении десертов, салатов и напитков. Как есть фрукт питахайя и какая у него польза – наша сегодняшняя тема.

Содержание:

Что собой представляет фрукт питахайя

 

 

Дракон фрукт – полезные свойства

 

 

Как едят фрукт дракона

 

 

Как выбрать и хранить фрукт питайя

 

 

Питахайя – противопоказания и вред

 

 

У этого интересного экзотического фрукта столько названий, что порой начинаешь сомневаться об одном ли, и том же плоде, идёт речь. Дракон – фрукт, фрукт дракона, фрукт глаз дракона, питайя, питахайя, драконье сердце, и это не всё. В странах, где его выращивают, ещё по несколько названий. Зато, достаточно один раз увидеть это чудо и больше не забудешь.

Что собой представляет фрукт питахайя

Это фрукт с кожурой ярко розового или красного цвета, гладкая с листовыми наростами. Мякоть белая с чёрными семенами, мягкая и кремообразная, с приятным, нежным ароматом. Именно из-за красоты, этот плод часто используют для декора столов на торжественных мероприятиях.

Растёт питайя на небольших деревьях семейства кактусовых! Плантации с деревьями питахайя есть в Юго-Восточной Азии, Японии, Китае, Тайване. Также культивируется в США, Австралии и Израиле.

Сегодня, основной поставщик этих фруктов на мировой рынок является Юго-Восточная Азия, несмотря на то, что родина дракон фрукта Америка.

Дракон фрукт размером с большого яблока, только немного вытянутой формы. Один плод может весить от 10 до 600 грамм, некоторые могут достигнуть килограмма. Вкус дракон фрукта напоминает банан и киви.

 

Сегодня наиболее распространены 3 вида фрукта питайя:

§ Белая питахайя – розовая или красная кожура, белая мякоть, чёрные семена.

§ Красная – ярко-розовая кожура, ярко-красная мякоть, более насыщенный вкус.

§ Жёлтая – жёлтая кожура, белая мякоть, чёрные семена.

Фрукт питахайя очень легко повреждается, и, следовательно, его трудно транспортировать, особенно на большие расстояния. Именно поэтому этот плод является большой редкостью у нас в стране, и к тому же, достаточно дорогой.

 

Калорийность: Этот фрукт довольно добавит витаминами и питательными веществами, однако при этом имеет очень низкую калорийность. Всего 50Ккал на 100 грамм мякоти.

Дракон фрукт – полезные свойства

Как и все экзотические фрукты, патахайя содержит много витаминов, особенно витамина С, антиоксидантов, минералов, фруктовых кислот и пищевых волокон.

Чем полезен фрукт питахайа:

§ Содержит много клетчатки, чем помогает регулировать работу кишечника и выводит шлаки и токсины;

§ Богат антиоксидантами, натуральными нейтрализаторами свободных радикалов, которые ответственны на формирование раковых клеток и старение организма;

§ Обладает противовоспалительными свойствами, чем улучшает самочувствие при артите и других хронических заболеваниях;

§ Полезен при диабете, так как регулирует уровень сахара в крови;

 

Жёлтый, красный и белый дракон, фрукты

§ Благодаря высокому содержанию витамина С, укрепляет иммунитет, а регулярное потребление служит профилактикой возникновению респираторных заболеваний, таких как астма;

§ Содержит витамины группы В – В1, В2 и В3, железо, кальций фосфор, протеины, клетчатку, ниацин и витамин С. Является хорошим источником питательных веществ при этом оставаясь очень низкокалорийным продуктом;

§ Маска для лица

 

из пюре дракон фрукта отличный антивозрастной уход – повышает упругость кожи и тонизирует её;

 

§ Мякоть питахайи отлично успокаивает сгоревшую на солнце кожу. Находясь на отдыхе в юго-восточной Азии, это отличный и натуральный способ увлажнить и восстановить кожу после солнечных ванн.

Ко всему сказанному, питайя просто вкусный и витаминный фрукт, который ещё дарит невероятное эстетическое удовольствие.

Как едят фрукт дракона

Мякоть дракон фрукта имеет сладковатый вкус, консистенция мягкая, некоторым плод может показаться несколько пресным, поэтому рекомендуют его есть в охлаждённом виде, делать сок и даже вино. Мякоть питахайи не сочетается с продуктами с резким вкусом.

Для употребления в пищу, дракон фрукт разрезают вертикально пополам и вычерпывают мякоть с помощью ложки, либо разрезают на дольки как дыню. Кожура несъедобная.

 

Есть очень интересный способ сервировки питахайи: Фрукт разрезается на 2 половинки, и с помощью ножа вычерпывают всё содержимое, остаются 2 пустые лодочки. Далее мякоть разрезается на кубики, при желании добавляются дополнительные украшения или ингредиенты, и накладывается обратно в лодочки из кожуры. Получается невероятно красивый фруктовый салат.

Рекомендуется тщательно разжевывать семена дракон фрукта, так как они содержат много полезных веществ, однако трудно перевариваются.

Как выбрать и хранить фрукт питайя

При выборе фрукта питайя нужно избегать покупку перезрелого плода, у него на поверхности обычно есть более тёмные пятна. Легче ориентироваться по цвету кожуры, она должна быть ровной, а её цвет ярким.

Сам плод должен быть чуть-чуть мягким, как авокадо

 

. Если фрукт твёрдый, а выбора нет, то придется оставить его в холодильнике на пару дней, он дозреет. Листовые наросты не должны быть сухими, это признак того, что фрукт долго лежал после сбора.

 

Интересное видео о том, как отличается белый питахайя от красного:

Хранится фрукт дракона недолго, всего 5-6 дней в холодильнике. Чем свежее продукт, тем больше полезный у него свойств.

Фрукт драконье сердце – противопоказания и вред

Как обычно бывает с экзотическими фруктами, на фрукт дракона у некоторых бывает аллергия, поэтому в первый раз старайтесь есть совсем немного. Если никаких негативных реакций не последовало, то можно спокойно употреблять это замечательный плод.

Что касается других противопоказаний, науке о них пока неизвестно. Конечно, люди с хроническими заболеваниями всегда должны проконсультироваться со своим врачом перед применением в пищу новых продуктов.

Фрукт питахайя, к сожалению, из-за хрупкости, почти невозможно найти на прилавках магазинов у нас в стране, но у тех, кто любит отдыхать в экзотических странах Юго-Восточной Азии, есть все шансы его попробовать.


60 элементов 0,947 сек.