24.04.2024

Похоже, Асад — всё

+


За неделю до визита Трампа в Израиль США официально обвинили режим Асада в применении крематориев для сокрытия своих преступлений. Я повторю: рабочий крематорий в радиусе авиаудара израильских ВВС. 

Не надо пояснять какой эффект производит данная публикация на израильское общество в целом и на политиков с генералами в частности.

Одно дело, когда есть подозрения. Совсем другое, когда такой факт придается публичной огласке на официальном уровне. Это означает лишь одно — Асаду конец. 

Никто не будет мириться с подобным в 21 веке. После игнорирования Западом сообщений из Освенцима и отказом его бомбить. Каждый новый день, что этот объект стоит на земле это каинова печать на каждом должностном лице, имеющим отношение к вопросу по обе стороны океана.

Это должно быть понятно всем и каждому. Вне зависимости от его/ее отношения к сирийской гражданской войне.
Сам факт публикации говорит о том, что Рубикон пройден. Диктатору с таким обвинением власти не удержать. 

Но есть и дипломатический аспект — союзникам Асада будет почти невозможно продолжать его защищать от праведного гнева мировой общественности. Прежде всего идет речь о Москве. 

Спустя всего несколько дней после парада в честь Победы над нацизмом, весьма сложно ответить на подобные обвинения. Но вряд ли ответ последует. Крематорий предан огласке сразу после якобы успешного визита Лаврова в США. Совпадение? 

Я допускаю, что это не Кремль слил столь убийственный компромат на Асада Белому дому, но что если РФ, наконец, решилась свернуть провальную операцию и сбежать из Сирии? Уж больно накладна для нее эта авантюра во всех смыслах. Лучшей возможности и не придумаешь.

Плебсу, конечно, ничего не объяснят, а самым нудным скормят какую-нибудь байку про «культ личности» и «перегибы на местах» и все утихнет. И не такое хавали.

Но важнейшим вопросом являются дальнейшие действия Израиля. И их последствия. Допустить, что данная публикация призвана заставить Иерусалим вступить в войну, не хочется — уж слишком циничный шаг. 

Хотя и возможный. Но только в том случае, если Израиль заранее не был проинформирован. Если же все изначально скоординированно, то…лучшего казуса белли для израильского общества и представить невозможно — краснее тряпки нет и не будет.

Биби, дай приказ! 
 

Shaked-il, блогер

Автор: Shaked-il, блогер источник


58 элементов 0,719 сек.