29.03.2024

РПЦ: “Запретят магазины – все придут в церковь”

+


Вам приходилось бывать в магазинах по воскресеньям? Иногда удобно и часто нет другой возможности? Это, оказывается, очень неправильно, неразумно и надо запретить! И ладно бы так думал какой-нибудь городской сумасшедший. Так нет – считают разумным запретить магазинам крупных торговых сетей работать по воскресеньям конкретно в Русской православной церкви (РПЦ).

По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, люди тратят слишком времени на шопинг и не уделяют времени друг другу. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Священнослужитель предположил, что одна из причин, по которым разрушается так много семей в России, заключается в том, что "у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга". И добавил:

"Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей".

Ещё митрополит Иларион отметил, у людей, работающих в магазинах, нет возможности посетить храм в воскресенье, побыть со своей семьей:

"И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная".

Служитель РПЦ не постеснялся обратиться к западному опыту, где ограничение работы магазинов по воскресеньям, по его мнению, "оказывает благотворное действие на людей":

"Просто люди свой график перестраивают: закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для Церкви и семьи".

С какого места увидел Иларион благотворное влияние на людей западного опыта торговли?

Следует ли уже вдруг считать, по странной мысли православного священника, всяческую толлерастию тоже плодом "благотворного" влияния западного опыта регулирования торговли?

Кто надоумил митрополита позицию РПЦ обосновывать опытом западных стран?

Ответы на эти вопросы в сюжете "Россия-24" (ВГТРК) не прозвучали.

Заметьте – мы услышали не призыв к прихожанам вовсе не ходить по воскресеньям в магазин, не совет ходить в магазин после храма или ходить в храм вместо магазина…

А я всё удивлялся, почему народ в 1917 так сурово обошелся со священнослужителями. Тоже меры не знали, берегов не видели и мирское с духовным путали?
 

Источник: dostalo.livejournal.com


58 элементов 0,784 сек.