28.03.2024

Деды обучали!

+


Офицеры РККА тренируют солдат Рейхсвера в обход условий Версальского мира. Потом эти же солдаты будут воевать против СССР.

 

Подобие союза оформилось в феврале 1923 года в связи с Рурским кризисом: оккупация французскими и бельгийскими войсками Рурской области Германии в январе 1923 года с целью принуждения к выплате репараций вызвала опасность войны против Франции и Польши. Тайные переговоры рейхсвера и Реввоенсовета в Берлине и Москве привели к договоренности о союзе против Польши в случае начала боевых действий. Москва ставила только одно условие — для ведения войны просили о материальной поддержке (перечень требуемых материалов был широк — от винтовок до писчей бумаги).

В 1923 году был заключен договор о создании германо-российского химического завода «Берсоль» в Самарской области. Завод был запущен в 1924 году и производил иприт, фосген, хлор и другие боевые отравляющие вещества. В 1923 году начал работать завод «Юнкерс» в Филях, к 1925-му изготовивший 170 самолетов. 

В 1924 году в Москву переехал Оскар фон Нидермайер, представитель Ханса фон Секта, до 1932 года занимавшийся в России созданием и обеспечением военных школ рейхсвера. В 1925 году была создана авиашкола в Липецке, укомплектованная довольно современными самолетами «Heinkel D-17» — там подготовили более 220 немецких военных летчиков. В 1927-м была создана Школа химической войны под Вольском, в 1929-м — танковая школа в Казани.

В отличие от Германии, где еще был силен надзор союзников, в России немецкие военные работали не с деревянными макетами, а с реальной боевой техникой, проводили маневры и тестировали новые образцы вооружения. При этом присутствовали советские военные и курсанты. В 1928 году краском Уборевич учился в Германии военному делу и участвовал в штабных учениях рейхсвера, отрабатывавших советско-немецкие действия против польско-французской армии. Похожие стажировки прошли и другие советские офицеры. 

diletant.media


61 элементов 0,669 сек.