16.04.2024

Берл Лазар: евреи должны молиться за Путина

+


Главный раввин Берл Лазар, близость которого к Кремлю отмечают многие наблюдатели, в очередной раз озвучил тезу, что евреям при Владимире Путине живется лучше, чем жилось при каком-либо другом российском правителе, пишет "Новая газета". 

"Наша стратегия прописана в талмуде. Где бы человек ни жил, он должен понимать, что закон страны — закон и для евреев. Нужно молиться за удачу и успех президента и властей, пока, не дай бог, они не начинают действовать против евреев. В тот момент, когда власть начинает действовать против евреев, как в Германии в 30-х годах, молиться, понятно, уже не надо", — сказал Берл Лазар.

Он также добавил, что нынешние российские власти крайне благосклонно относятся к евреям.

"Мы всегда говорим, и это важный момент, что антисемитизма в России нет на государственном уровне. Первое лицо и закон не разрешают распространение антисемитизма, и прокуратура обращается к этому закону. Мы можем говорить уверенно, что сегодня в России, слава богу, комфортно, и мы можем быть уверены, что если будет всплеск антисемитизма, то будет какая-то реакция со стороны властей", — сказал главный раввин РФ.

При этом он оговорился, что нет никаких гарантий безопасной жизни для евреев в России, поскольку все может измениться в любой момент.

"Понятно, что в кризис очень легко и удобно сказать, что есть внешний враг, и требовать объединения усилий. Мы прекрасно понимаем, что не дай бог, но в любой момент все и здесь может измениться. Но где лучше? Сегодня в Америке поднимается антисемитизм. В Южной Америке еще хуже. К сожалению, сегодня в мире вообще непросто, намного сложнее и опаснее, в том числе из-за технологического прогресса", — отметил раввин.

Лазар также выразил уверенность, что большинство евреев проголосуют за Путина и что крымским евреям стали жить свободнее после аннексии полуострова Россией.

"В Симферополе долгие годы хотели построить синагогу, но не дали. Есть старая синагога, но и ее не хотели возвращать. Почему – не знаю. В Ялте нет синагоги, в Севастополе — нет. А сейчас, с божьей помощью, в этих городах будут синагоги", — сообщил Лазар.
 

Источник: 9 канал
Фото: Wikipedia/kremlin.ru


57 элементов 0,638 сек.