28.03.2024

Какие секреты «Лимана» ждут водолазов НАТО у берегов Турции?

+


Ну и по «Лиману». Вчера все дружно высмеивали ситуацию, когда средний разведывательный корабль ЧФ ВМФ РФ пошёл ко дну после столкновения со скотовозкой, гружённой отборными овцами, а сегодня уже с видом экспертов, начитавшись за ночь «Википедии» и тематических статей на просторах интернета, пишут о том, что это был за корабль и какова же это утрата для России.

Что же, не стану исключением и внесу свою лепту в «разбор полётов», но без заглатывания в подручные энциклопедии.

Конечно, это полезно знать каковы истоки «Лимана» и каково оборудование на его борту, согласно открытым источникам информации, но есть один очень интересный момент, упущенный многими экспертами из виду. 

Дело в том, что в последние годы РФ нарастила темпы и масштабы модернизации того «добра», что ещё остается на плаву и средний разведывательный корабль проекта 861М «Лиман» не был исключением.

Единственное что — кремль всегда ревностно относился к таким модернизациям, и узнавали мы о них лишь как постфактум.

Что касательно «Лимана», то хочу обратить ваше внимание на следующее.

Многие из вас видели в СМИ фото этого корабля, но это всё устаревшие снимки и в сравнении с ними у «Лимана» нынешнего, а точнее — вчерашнего, не было одной детали — радиопрозрачного купола РЛС.

Данная надстройка у корабля появилась сравнительно недавно и впервые была запечатлена в 2016 году. ТТХ надстроечки, разумеется, не известны, но она явно сближала его по возможностям с проектом 864,а, быть может и превосходила.

Собственно, модернизировали «Лиман» напрасно, хотя с 1 по 10 февраля он достаточно активно наблюдал за учениями НАТО «Sea Shield 2017». Хоть какую-то службу сослужил.

А теперь и турецким водолазам будет интересно покопаться в этом самом загадочном куполе. И не только турецким…

Кстати, в российском сегменте уже разносится конспирология о том, что столкновение было подстроено, дабы НАТО имело возможность заполучить секретные технологии «Лимана»… Мда, как страшно жить! 
 

 


58 элементов 0,713 сек.