29.03.2024

Израильский опыт: как приготовить ужин в стиральной машине

+


Как студент «Бецалель» изобрел новый способ приготовления еды Sous La Vie

Израиль богат талантами, и особенно много их в школе искусств «Бецалель», где учатся самые творческие личности страны. И вот очередное этому доказательство: на днях студент факультета индустриального дизайна школы Ифтах Газит разработал упаковку, которая позволяет готовить блюда в стиральной машине прямо во время полного цикла стирки.

Свое изобретение он назвал Sous La Vie, а вдохновением для его проекта послужил сложный способ приготовления еды «су-вид» — в вакууме и при нестандартно низкой температуре.

 

 

Пакеты для еды Sous La Vie созданы из водонепроницаемой бумаги тайвек и хорошо проклеены внутри. Благодаря этому во время приготовления через упаковку не попадает ничего лишнего — ни воды, ни порошка для стирки, ни отбеливателя. Дизайн пакетов Sous La Vie выдержан в «одежном» стиле — такое чувство, что вы «стираете» не стейк, а какую-то футболку с принтом. Вместо ярлыков с указанием состава и способа стирки на этих пакетах размещается инструкция приготовления блюда, и тоже в виде ярлыка.

«Вместо того чтобы вчитываться в рецепт приготовления мяса по технологии су-вид и внимательно выставлять температуру точно на 58˚C на 2,5 часа, забросьте пакет Sous La Vie с мясом в партию с синтетическим бельем и выберете соответствующий режим, — объясняет дизайнер. — Готовите овощи? Выбирайте режим “хлопок” и стирайте на ускоренном».

В «меню» Ифтаха Газита есть все, чем обычно питается среднестатистический человек — мясо, рыба и овощи. Состав порции детально прописан на том же ярлыке.

 

 

Дизайнер признается, что идея создать такой продукт возникла у него тогда, когда он проанализировал, как развивался рынок полуфабрикатов — как появились все эти быстрые замороженные тефтели, блинчики и комплексные «телеужины» в фольге. Стремительное развитие этой ниши началось тогда, когда женщины оставили кухни, чтобы выйти на работу. В Штатах это случилось в период Второй мировой, а на постсоветском пространстве — еще раньше, после Октябрьской революции.

 

 

Сейчас нет ни мировой войны, ни радикального переустройства мира, но разве обязательно нужен большой повод, чтобы переключиться на что-то быстрое и комфортное? Газит говорит, что его изобретение может пригодиться бездомным — в тех же Штатах прачечные работают почти круглосуточно, и с Sous La Vie любой бездомный за пару долларов сможет запустить стиральную машину и приготовить себе и еще кому-то приличный ужин.

«Конечно, смешно думать, что приготовление еды в стиральной машине — это новый тренд, которого достаточно для нового ресторана в стиле Дэмиена Хёрста, где бы вместо печей стояли стиральные машины. Тут дело не в юморе», — говорит автор.

 

 

«Ужин из стиральной машины — он ведь не только для бездомных. Этот проект в целом призван напомнить нам о том, какие вкусы сейчас у общества, какая у нас экономика и какая культура», — добавил Газит.

 

 

Перевод: Ганна Руденко

Источник: dezeen.com

Автор: Ганна Руденко источник


60 элементов 0,639 сек.