28.03.2024

Здоровье -10 способов правильно питаться без ущерба для бюджета

+


Мы привыкли считать, что питаться правильно — это всегда дорого, позволить себе здоровое питание могут только обеспеченные люди. Конечно, достаток расширяет возможности выбора. Но вполне реально придерживаться принципов здорового питания и тогда, когда вы ограничены в средствах.

1. Замените колбасу и сосиски на курицу

У многих есть стереотип, что колбаса и сосиски — самый дешевый вариант мясного блюда. Да, вредного и не такого уж мясного, но что делать, если нет денег?

На самом деле если вы проанализируете цены, вы поймете, что куриное мясо обойдется дешевле. При этом для насыщения его требуется гораздо меньше, чем колбасы.

Даже филе стоит примерно столько же, как среднего качества вареная колбаса, куриные грудки же обойдутся еще дешевле.

При этом из куриного мяса можно делать разные блюда: если времени мало, то просто запечь в духовке, можно отварить, приготовить в мультиварке или микроволновке под грилем, а если есть время и желание — можно сделать из курицы даже здоровый аналог магазинной колбасы.

2. Замораживайте овощи и фрукты

Один из основных элементов здорового питания — достаточное количество овощей и фруктов в рационе. Однако зимой это обычно дорогое удовольствие, цены поднимаются по сравнению с летними иногда в 3-5 раз. Не поленитесь сделать запасы.

Помидоры, сладкий перец, фасоль, зелень — все это можно заморозить по отдельности или нарезать и сделать овощные смеси.

Точно так же можно поступить с ягодами, фруктами, чтобы зимой варить полезные компоты и морсы, а не покупать магазинные соки.

3. Покупайте продукт, а не бренд

Все мы жертвы рекламы. И очень часто, не задумываясь, покупаем продукты, которые нам знакомы, упаковка которых более красочная и так далее. При этом товар в невзрачной упаковке может оказаться не только дешевле, но и полезнее. В продуктах известного бренда могут оказаться консерванты или красители, а в аналогичном продукте местного производства — нет. 

4. Забудьте о сладких йогуртах

Йогурт ассоциируется у нас со здоровым питанием. Но если вы посмотрите состав и калорийность многих раскрученных марок, вы поймете, что это представление обманчиво. А стоят они при этом совсем недешево, учитывая совсем небольшой вес одной упаковки. Рассматривайте сладкие йогурты как лакомство, позволенное лишь иногда.

5. Обед на работу берите из дома

Обед в кафе — одна из основных затрат на питание в течение дня. Стараясь сэкономить, вы либо обходитесь кофе с крекером либо идете в магазин за салатом или другим блюдом из кулинарии.

То и другое — отнюдь не вариант здорового питания. Второе блюдо, приготовленное дома, обойдется в 2-3 раза дешевле, чем аналогичное в кафе. На самом деле это не так сложно, просто возьмите за правило готовить на ужин на одну порцию больше, чтобы было что взять на работу.

6. Откажитесь от полуфабрикатов 

Любые полуфабрикаты всегда дороже. Найти среди них полезные тоже не так просто. Вы никогда не знаете, какое сырье использовал производитель, в каких условиях хранился продукт.

К примеру, сделать домашний фарш — дело для многих слишком трудоемкое. Но вы можете пойти на рынок или в крупный супермаркет, где крутят фарш буквально про покупателе, так вы будете уверены в его качестве. Котлет можно сделать сразу много и заморозить на будущее. 

7. Готовьте каши сами

Сейчас широко распространены порционные каши быстрого приготовления. Казалось бы, удобно и полезно. Увы, чаще всего, они содержат избыточное количество сахара, а также искусственные ароматизаторы.

Если варить кашу из крупы нет времени, обратите внимание на хлопья, которые продаются большими упаковками. Их точно так же можно быстро залить кипятком, но сахар вы добавите уже самостоятельно. А если вы посчитаете расход таких хлопьев, то поймете, что это гораздо выгоднее порционных каш.

8. Листовой чай вместо пакетированного

Чай в пакетиках обходится в разы дороже, чем обычный. Вместо нескольких упаковок пакетированного чая купите одну пачку качественного листового зеленого или черного чая. Для удобства заварки можно использовать, например, френч-пресс, специальную кружку с вставкой-ситечком или специальное ситечко, опускаемое в чашку. Это не намного сложнее заварки чая из пакетика, но гораздо полезнее и выгоднее.

9. Готовьте супы

На самом деле суп — это обычно достаточно экономичное блюдо. При этом рецептов полезных супов — огромное разнообразие. Из дешевых осенних овощей можно готовить прекрасные супы-пюре (либо крем-суп, если добавить немного сливок) — очень питательное, вкусное и при этом совсем не затратное блюдо.

Если же вы варите суп на мясном или курином бульоне, сваренное мясо можно запечь для второго блюда, убив двух зайцев одним выстрелом.

10. Продумайте перекусы

Денег на различные снеки мы часто тратим чуть ли не больше, чем на продукты для основных блюд. При этом чаще всего это отнюдь не полезное питание — чипсы, сухарики, крекеры, шоколадные батончики.

Составьте для себя отдельное меню для перекусов, продумав с точки зрения одновременно пользы и выгодной цены.

К примеру, казалось бы килограмм кураги стоит дорого, но на самом деле его хватит надолго, если каждое утро заливать кипятком горстку и брать на работу. Это могут быть также, например, орехи, купленные на развес. Если есть время и желание, можно приготовить творожную запеканку, сделать домашние сухарики и даже чипсы.

Да, придется один раз потратить больше времени, но дальше вы будете значительно экономить деньги без вреда здоровью.


58 элементов 0,736 сек.