19.04.2024

Друзья Путина и он сам испугались возможного удара Трампа по северокорейским друзьям путина

+


США могут нанести ракетный удар по военным объектам в КНДР. Такое опасение высказал глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. В разговоре с РИА Новости сенатор напомнил, что Северная Корея может восприниматься Белым домом как еще большая угроза, чем Сирия, по которой американские ВВС нанесли удар в минувшую пятницу, объяснив свои действия «жизненно важными интересами».

Тема вероятного обострения отношений между Вашингтоном и Пхеньяном оказалась в международной повестке в связи с данными об отправке ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Карл Винсон» в район Корейского полуострова. 

Если американские ВМС США не нарушают международных соглашений, они могут находиться в любой точке мирового океана, однако их присутствие у берегов Кореи «будет крайне неполезно» с учетом необходимости выстраивания переговорного процесса с Пхеньяном, считает Виктор Озеров.

Он не исключил опасности, что в планы нового руководства США входит то, на что до сих пор не решался ни один из предшественников Дональда Трампа со времен окончания Корейской войны. Речь идет о возможности ракетного удара по военным объектам в КНДР под предлогом того, что Пхеньян демонстративно уклоняется от договора о нераспространении ядерного оружия. 

«Это может спровоцировать Трампа на удар по КНДР», — считает Озеров, отметив, что удар Вашингтона по сирийской авиабазе имел куда меньше оснований, чем перманентная угроза на Корейском полуострове. 

По мнению сенатора, сейчас крайне важно, чтобы все государства подключились к формированию общественного мнения о недопустимости подобных действий США в отношении КНДР. Это тем более чревато с учетом того, что Пхеньян гарантированно воспримет появление ударной группы ВМС США вблизи своих вод как угрозу своей безопасности, что может подтолкнуть руководство Северной Кореи к необдуманным действиям, предупредил Озеров.

Добавим, что в отличие от Сирии КНДР входит в число государств, обладающих ядерным оружием. О том, что у Пхеньяна теперь есть ядерное вооружение, МИД КНДР впервые сообщил в 2005 году, а спустя 10 лет, в 2015 году, северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил о способности его страны применить водородную бомбу. 

КАК ДОНАЛЬД НАШ ТРАМП БУДЕТ РЕШАТЬ СЕВЕРОКОРЕЙСКУЮ ПРОБЛЕМКУ
 

ПРЕАМБУЛА

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что на переговорах с лидером Китай Си Цзиньпином был достигнут «существенный прогресс».

Трамп сказал, что Си Цзиньпин проявил «реальную заинтересованность» в обсуждении проблем, накопившихся в отношениях между двумя государствами, и что стороны продолжат добиваться успехов на переговорах.

Президент США также отметил, что его и китайского лидера связывают «потрясающие» отношения, и что они намерены неоднократно встречаться в будущем.

В свою очередь, Си Цзиньпин поблагодарил администрацию США за теплый прием и отметил, что в результате переговоров, стороны лучше поняли друг друга.

Дональд Трамп принял приглашение Си Цзиньпина и посетит Пекин в этом году – дата визита еще не была согласована.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что два лидера обсудили проблему Северной Кореи и согласились, что ее военные приготовления приобрели опасный размах. США и Китай привержены цели денуклеизации Корейского полуострова и согласились активизировать сотрудничество для достижения этой цели.
www.golos-ameriki.ru/a/trump-xi-florida-meeting/3801373.html
 

АМБУЛА

Отмотаем пленку чутка назад. После удачного испытания баллистической ракеты, случившееся тринадцатого февраля, и громкого убийства сводного брата Великого Руководителя Полководца в Куала-Лумпуре днем позже Китай поддержал ооновскую резолюцию с осуждением испытаний и санкциями в отношении режима Кима Третьего. 

Буквально сутки спустя Китай разместил на границе с Северной Кореей ещё тысячу солдат и запретил импорт угля с полуострова до конца года. Мало того, из Франции в Макао был вызван сын убитого Ким Хан Соль и под охраной китайской спецслужбы переправлен в Куала-Лумпур с задачей забрать тело папы в Китай, где и провести его тщательную экспертизу.

Киму Третьему недостаточно одних зарядов без средств доставки. Как пишет Линьков,

Подход Ким Чен Ына к вопросам ядерной стратегии радикально отличается от того подхода, которого придерживался его покойный отец Ким Чен Ир. Ким Чен Ир, кажется, был вполне удовлетворен тем, что у Северной Кореи имелись небольшие силы ядерного сдерживания, которые к концу его правления состояли примерно из десятка примитивных зарядов, при отсутствии средств доставки. 

Ким Чен Ир считал, что даже гипотетическая вероятность нанесения ответного ядерного удара по США и их союзникам, пусть и с использованием экзотических методов (например, доставка ядерного заряда в трюме безобидного на вид траулера), в достаточной степени обеспечивает безопасность КНДР.

Его сын Ким Чен Ын, кажется, лелеет более амбициозные планы. Он сделал ставку на создание полноценных средств сдерживания, которые включали бы в себя не только куда большее количество ядерных зарядов, но и эффективные средства доставки ядерного оружия. Из традиционных компонентов ядерной триады один – бомбардировочная авиация – Северной Корее не по карману, но вот над двумя другими – межконтинентальными ракетами (МБР) и баллистическими ракетами подводных лодок (БРПЛ) – в КНДР работают много и на удивление успешно.(с)

То есть получается, что в весьма обозримом, практически среднесрочном, будущем, у северокорейского диктатора появляется возможность сжечь Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. И американского президента, кто бы им ни был, этот факт не может не беспокоить.

Но вот ведь в чем закавыка – война под боком, а тем более ядерная, не может не беспокоить Китай. Опустив моральные и этические соображения вспомним, что Китай является крупнейшим держателем американских ценных бумаг, а кроме того, Китай наращивает серьёзные прямые инвестиции в американскую экономику. Китайские руководители, безусловно, лучше, чем кто бы то ни было, знают, на что способен выпестованный их папами и дедушками режим.

То есть корейский пупсик становится очень удобной фигурой для размена, на фоне которого появляется возможность устранить возникшие экономические и политические противоречия между Пекином и Вашингтоном, которые, конечно, не выглядят непреодолимыми.

Потому и… 
 

АМБЕЦ

… буквально на следующий день после рукопожатия Трампа и Си от Сингапура в сторону Северной Кореи двинулся USS Carl Vinson, до того с рутинным визитом спокойно себе направлявшийся в Австралию. И после сирийского удара всем стало ясно, что он туда совсем не на ловлю трепанга выдвигается.

Будем посмотреть, не присоединится ли к нему USS George Washington, который имеет базу в японской Йокосуке и вроде бы как торчит сейчас в Южно-Китайском море. Тогда все станет более чем очевидным… 


60 элементов 0,669 сек.