19.04.2024

Скажи, кому ты служишь

+


Раз и навсегда хочется закрыть вопрос на тему того, кому/чему всё-таки служат и клянутся в верности в призывной армии РФ. Сколько раз многим из нас, наверное, приходилось слышать банальные пафосные фразы о том, что служа в рядах ВС РФ — «ты служишь Родине», «отдаёшь ей воинский долг». 

Но что в данном случае понимается под словом «Родина» в этой фразе, которой лица мужского пола у нас заведомо должны с рождения? Страна, люди, территория, берёзки-тополя..?

Текст военной присяги, закреплённый в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (от 1998 г.), начинается со слов — «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации». 

Примечательно, что ранее в РФ существовал другой текст присяги (от 1992 г.), и начиналась она словами«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народу». Было в том тексте и следующее предложение: «Клянусь не применять оружие против народа». 

В следующей же редакции его нет, следовательно, конкретно клятвы не применять оружие против народа не даётся. 

«Но там же сказано о клятве народ защищать?» — могут спросить некоторые. Что ж, и на этот вопрос я отвечу, однако к этому мы ещё вернёмся. Сперва хочется отметить вот что. 

Текст присяги не раскроет вам сути того, что понимается под «Родиной» в заезженной пафосной фразе, которая строится на подмене понятий, и которую многие повторяют не задумываясь, а раскроет эту суть Уголовный Кодекс Российской Федерации. 

Если мы найдём в нём ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», то несложно будет и посмотреть тот раздел, в котором она находится. А

это раздел X под названием «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ». Вот вам и ответ на изначально поставленный вопрос, всё проясняется с юридической стороны. 

Таким образом, идя в призывную армию РФ, вы идёте служить государственной власти, т.е. действующему режиму, а не идя служить, совершаете против этой власти «преступление».

И какую-то часть народа, которая, скажем, массово выступит против власти, власть может объявить «экстремистами» и отдать приказ стрелять на поражение, при этом заявив, что «защищает народ» — абстрактное «большинство». 

И так проще, когда в тексте нынешней армейской присяги даже не содержится клятвы «не применять оружие против народа».

Автор: Олег Саввин источник


57 элементов 0,667 сек.