28.03.2024

Государство в государстве: так харедим защищают своих сексуальных преступников

+


Полиция задержала в понедельник 22 человека из общины ультрарелигиозных евреев в Иерусалиме, Бейт-Шемеше, Бейтар Илит и Бней-Браке по подозрению в совершении сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних и женщин в последние несколько лет.

Столь необычное число задержанных объясняется тем, что в руки правоохранительных органов попала картотека внутренних расследований в общине харедим, лидеры которой годами скрывали от государства десятки преступлений.

Авторитетные раввины дали указание собрать информацию о сексуальных преступлениях и разобраться с подозреваемыми, «не вынося сор из избы».

За «расследованиями» следовали и келейные «наказания», главным образом, обязательство пройти курс психологической реабилитации внутри общины или изгнание в другой город.

В то же время жертвы преступников не получали никакого возмещения или особого отношения.

Таким образом действует «юстиция» в созданном харедим государстве в государстве. «Так функционировала система по отношению к десяткам харедим, совершившим сексуальные преступления, подчас неоднократно, с большим числом жертв, включая детей и несовершеннолетних», — сказано в сообщении пресс-службы полиции.

Картотеку вел известный в кругах харедим человек, который действовал с санкции специальной «Комиссии по чистоте лагеря».

Следствие показало, что он вел прием жалоб на сексуальные преступления, разбирался с ними и служил арбитром между жертвами и насильниками.

Как сообщает газета «Гаарец», этот человек имел связи и с полицией, и много лет давал показания по различным делам сексуального характера.

После того, как в руки полиции попала криминальная картотека, были задержаны 22 человека в возрасте от 20 до 60 лет, и за каждыми числятся несколько сексуальных преступлений, совершенных в последние два года.

В Иерусалиме сегодня утром дома подозреваемых окружили харедим, которые пытались помешать задержаниям. Они забросали камнями полицейские машины и в некоторых разбили стекла.

Фото zeevveez


58 элементов 0,657 сек.