28.03.2024

Израиль меняет свой имидж в арабских странах. Интервью

+


В последние годы Израиль посещают делегации из арабских стран, в том числе, из стран, не поддерживающих дипломатические отношения с еврейским государством. МИД организовывает эти визиты с целью изменить отношение к Израилю в ближневосточных странах.

Высокопоставленный сотрудник пресс-службы министерства иностранных дел Израиля Хасан Каабия уже два года занимается организацией визитов журналистов из арабских государств. Недавно в еврейском государстве побывали журналисты из Марокко, Алжира и Туниса. В интервью «Курсору» он рассказал об этом проекте.

Хасан Каабия
Фото: предоставлено Хасаном Каабия

Когда начался этот проект?

Примерно два года назад. Раньше мы приглашали делегации из стран, с которыми у нас есть мирные договоры. Я привозил журналистов, студентов, преподавателей университетов и юристов из Иордании и Египта. Потом мы решили расширить этот проект на арабские страны, с которыми у нас нет дипломатических отношений. В этих государствах об Израиле говорят только в контексте войн, показывают одни танки, а также все время подчеркивают, что бедные палестинцы страдают под оккупацией. В общем, картина крайне искаженная.

И я решил приглашать в Израиль журналистов и интеллектуалов из этих стран. Руководство министерства иностранных дел поддержало эту инициативу. Мы начали искать возможных кандидатов в социальных сетях. Я открыл специальную страницу в Facebook и познакомился со многими пользователями из этих стран. Сначала мы переписывались, потом стали созваниваться. Постепенно установились доверительные отношения, и стало возможным пригласить их.

За минувшие два года я привозил в Израиль людей из Курдистана, Ирака, стран Северной Африки, а также арабских журналистов, проживающих в Европе и работающих в изданиях на арабском языке, например, в Германии, Италии и Великобритании. Несколько месяцев назад приезжал бывший иракский дипломат, который во времена Саддама Хусейна работал в посольстве в Кувейте.

Делегации посещали Израиль, встречались с израильскими журналистами, бывали в государственных учреждениях, в кнессете, в Музее памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», в судах и т.д. Конечно, они встречались с сотрудниками МИД, а также с преподавателями университетов. По вечерам гости одни гуляли по Тель-Авиву или Иерусалиму, чтобы составить впечатление самостоятельно.

И каковы были их впечатления?

Картина для них прояснилась. Они увидели совсем не то, что им показывают спутниковые телеканалы в арабских странах. Эти каналы настроены враждебно к Израилю. Я специально возил гостей на блокпост, чтобы они увидели, как обстоят дела на самом деле. С ними беседовали военные. Мы показывали им, как живет израильский арабский сектор, в том числе, в арабских населенных пунктах и в городах со смешанным населением. У нас не все идеально, но основные принципы равенства соблюдаются, и арабы нормально живут вместе с евреями.

Откуда была недавняя делегация?

В этой делегации было шесть человек — четверо из Марокко, одна журналистка из Алжира и один журналист из Туниса. На них Израиль произвел хорошее впечатление. Они давали интервью нашим СМИ, в том числе, радио «Решет Бет» и «Галей ЦАХАЛ».

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ
ПРЕДОСТАВЛЕНО ХАСАНОМ КААБИЯ

Разумеется, существует палестино-израильский конфликт, но это не особенно влияет на жизнь в Израиле, на отношения арабов и евреев. Визиты приносят свои плоды, и делегаты из арабских начинают понимать, как на самом деле живет Израиль. Члены последней группы сказали, что их поразили достижения Израиля, совсем молодого государства, во многих областях — высокие технологии, сельское хозяйство, образование и так далее.

Мы стремимся изменить имидж Израиля в арабских государствах с помощью таких визитов. Для этого мы стараемся приглашать как можно больше людей.

Вы видите результаты в арабских СМИ? Побывав в Израиле, журналисты пишут иначе?

Да, именно так. Вот только что один журналист написал мне, что дал интервью местным СМИ и рассказал о поездке в Израиль и своих позитивных впечатлениях. Это было франкоязычное радио, вещающее в Марокко.

Делегаты не сталкиваются с проблемами в своих странах после посещения Израиля?

Примерно месяц назад в Израиле побывали восемь человек из Марокко. После их возвращения в марокканских СМИ началась бурная дискуссия о том, стоит ли ездить в Израиль, следует ли стремиться к нормализации отношений. Эта дискуссия возымела положительный эффект. Многие из участников обсуждений говорят, что марокканские или тунисские законы не запрещают посещать Израиль. Так что результат хороший.

Что в первую очередь интересует гостей из арабских стран?

Первым делом они поражаются, что на улицах нет танков. Помимо этого, их очень интересует Иерусалим, и они своими глазами видят, как живет этот город, как сосуществуют евреи, мусульмане и христиане. Уровень свободы вероисповедания поражает их. Во время нашего посещения Иерусалима зазвонили колокола в церквях, затем начались призывы на молитву в мечетях, потом евреи пошли к Стене Плача… В арабских странах такого нет. Это уникальная особенность Израиля.

Ночная жизнь Тель-Авива тоже интересует их. Они видят в Яффо арабов и евреев, не только религиозных, но и светских. Все это поражает их. Они видят, насколько красив и многообразен Израиль.

Я слышал об алжирце, который переписывался с вами в Facebook, а потом был арестован, как израильский шпион.

Было дело. Журналист из Алжира обратился ко мне с просьбой об интервью. Он попросил прокомментировать высказывание алжирского министра, который утверждал, что Израиль вмешивается во внутренние дела Алжира, шпионит и интригует. Мы сделали интервью по Skype, и я сказал, что обращаюсь к министру и предлагаю ему позаботиться о рабочих местах для алжирской молодежи, чтобы молодые алжирцы не ехали нелегально в Европу и не тонули в море. Наверное, это разозлило министра, и журналиста арестовали. Но я думаю, что дело не примет серьезный оборот, и его отпустят, после того, как шумиха в СМИ уляжется.

Беседовал Михаэль Бородкин

Автор: Беседовал Михаэль Бородкин источник


58 элементов 0,691 сек.