28.03.2024

ЛЕГЕНДА МИРОВОЙ МАГИИ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ Видео

+


60 лет назад, 16 сентября 1956 года, в городке Метачен, штат Нью-Джерси, в еврейской семье родился Дэвид Сет Коткин, в дальнейшем взявший профессиональный псевдоним Копперфильд – самый коммерчески успешный маг в истории, чья головокружительная карьера отмечена 38-ю номинациями и 21-й наградой Эмми, 11-ю записями в Книге рекордов Гиннесса, звездой на голливудской Аллее славы, а также французским орденом Искусств и литературы и титулом «Живой Легенды» от Библиотеки Конгресса США. 

Его мать работала страховым агентом, а отец владел магазином одежды. Родители отца прибыли в Америку в 1930-х годах из Украины, в то время входившей в состав СССР. Маленький Дэвид обладал уникальной памятью, он на слух запоминал Тору. Ему было всего 4 года, когда дедушка показал ему карточный фокус, ребёнок тут же повторил. Родители поощряли его интерес к постановке трюков и в 7-летнем возрасте он уже демонстрировал свои личные, самостоятельно придуманные фокусы прихожанам местной синагоги. 

Профессиональным иллюзионистом Девид стал в возрасте 12 лет. В то же время он вступил в Американское сообщество магов, став самым молодым его членом. В 16 лет  он уже обучал студентов искусству магии в Нью-Йоркском университете. Параллельно с 1974 года, он учился в Фордхемском университете, но  в 18 лет бросил учебу в престижном ВУЗе ради главной роли в мюзикле The Magic Man в Чикаго. Копперфилд пел, танцевал и разрабатывал оригинальные иллюзии для шоу. Во многом благодаря его усилиям, мюзикл стал самым «долгоиграющим» в истории Чикаго. В это время он и взял псевдоним Копперфильд, по имени знаменитого героя Диккенса – до этого он выступал под псевдонимом Давино. 

Вскоре он перебрался в Нью-Йорк, где год снимал квартиру и подыскивая себе работу иллюзиониста. В 1978 году 22-летнего Копперфильда пригласили на телевидение, где он вёл программу «The Magic of ABC» на канале Эй-би-си, а в 1979 году он сыграл второстепенную роль в ужастике Terror Trai. Завоевав таким образом более широкую известность, начал выступать на канале CBS с шоу «Магия Дэвида Копперфильда. В этот период ему пришла в голову идея о создании крупномасштабных иллюзий, и первой из них стало исчезновение самолёта, а затем он осуществил исчезновение Статуи Свободы, проходившее в присутствии публики. Далее последовали перелёт через Большой Каньон, прохождение сквозь Великую Китайскую стену, побег из известной своей надёжностью тюрьмы «Алькатрас», путешествие в Бермудский треугольник, побег из взрывающегося здания, падение с Ниагарского водопада, исчезновение вагона Восточного экспресса, высвобождение из смирительной рубашки, подвешивание на горящих канатах над горящими шипами на высоте около 20 метров, исследование дома с привидениями и выживание в столбе огня. 

В соавторстве с писателями-фантастами он уже выпустил несколько книг. В частности, объединив свои усилия с писателями Дином Кунцом, Джойсом Кэролом Оутсом, Рэем Бредбери (Ray Bradbury) и другими авторами, он участвовал в создании антологии David Copperfield's Tales of the Impossible (Истории Дэвида Копперфильда о Невозможном). Копперфильд является владельцем Малхолландовской библиотеки магических и смежных искусств, которую приобрел на аукционе. В ней он основал музей магии, где хранится книга, датированная 1584 г. – ее можно считать первым изданием по театральной магии. Копперфильд создал надежное и постоянное хранилище для антикварных реквизитов, книг и других исторических вещей, связанных с магией. Его обширная коллекция, известная как «Международный музей и библиотека искусства магии», размещена в Неваде. В Нью-Йорке Копперфильд открыл кафе своего имени. Официантов там нет. Голос из мрака спрашивает, что посетители будут кушать, потом заказанное как бы материализуется на столах из воздуха.

Помимо всего прочего, Копперфильд много времени и сил уделяет благотворительности. В частности, он занимается программой помощи инвалидам. Разработанный им метод «Магия», который с успехом применяется в клиниках 30 стран мира, помогает улучшить подвижность и моторные функции людей с ограниченными возможностями. 

Личную жизнь Копперфильд напоказ не выставляет. До недавнего времени было доподлинно известно лишь о двух его романах. В 1993 году он обручился с фотомоделю Клаудией Шиффер, но через 6 лет пара рассталась. Существует предположение, что роман был постановочным. Еще одной официальной пассией иллюзиониста стала Амбре Фриске – также фотомодель. С обеими возлюбленными Копперфильд расстался, не узаконив отношений. Три года назад иллюзионист обручился с французской супермоделью и модным дизайнером Хлоей Госселин, с которой у него есть дочь Скай, родившаяся в феврале 2010 года  Семейтво долгое время проживало на одном из 11-ти островов дорогого курорта в Карибском море, принадлежащего Копперфильду.  В июле нынешнего года Копперфильд купил в Лас-вегасе гигантский дом с восемью спальнями, ночным клубом и кинотеатром, заплатив за него рекордные $17,5 миллионов.  В настоящее время иллюзионист на постоянной основе выступает со своим шоу в лас-вегасском казино MGM Grand. 


 


57 элементов 0,700 сек.