25.04.2024

Некоторые хитрости и советы хозяйкам при варке бульона.

+


Как мы обычно варим суп? Зачастую хозяйки заливают мясо холодной водой, а затем, дождавшись закипания, начинают снимать образовавшуюся пенку.  Пенка, которая образовывается на бульоне – это свернувшийся белок.

Если закладывать мясо в холодную воду, при нагревании растворившиеся минеральные соли и белки переходят в воду, а при добавлении мяса в уже кипящую воду все питательные элементы остаются в большинстве своем в самом мясе.

Если при варке супа вы не нуждаетесь в сытном бульоне, в таком случае кладите его в кипящую воду, в то время как чтобы получить хороший наваристый бульон, стоит закладывать мясо в холодную воду. Не стоит спешить снимать пенки, т.к. именно они обладают большой пищевой ценностью, а также необходимы для пользы и наваристости бульона. Небольшой кулинарный секрет для хозяек: чтобы пена не поднималась и белок свернулся, следует бросить в кастрюлю одну головку лука. Этого будет достаточно, чтобы предотвратить появления чрезмерного количества пенки.

Внимание также следует обратить на то, что пена может быть как белого, так и темного цвета. Так, темная пенка – это и есть кровь и Вам решать, снимать ее или нет.

 117059_original

Вот еще некоторые хитрости и секретики для хозяек при готовке супа:

Если так получилось, что вы пересолили суп, опустите в бульон небольшую горсточку риса, чтобы избавиться от лишней соли. Рис следует завернуть в марлю. Так он вберет в себя излишнюю соль.
Следует помнить тот факт, что при варке мяса на сильном огне оно получается более вкусным, нежели бульон, а если вы варите суп на слабом огне – бульон будет вкуснее самого мяса.
Рассольник готовят на разных бульонах. Варить его можно на мясном, грибном и рыбном бульонах.
Следует помнить, что в зависимости от бульона, соль добавляется в разное время. Так, в мясной бульон за полчаса до готовности мяса, грибной нужно солить за несколько минут до готовности, а рыбный – в начале варки.
Если при варке супа пенка опустилась на дно кастрюли, следует добавить в бульон стакан холодной воды, и когда пена снова поднимется – убрать её.
Не забывайте тот факт, что холодная вода способна ухудшить вкус бульона, в то время как кипяток – нет.
Питательность бульона повышает подкрашивание супа отваром луковой шелухи.
Если в конце варки добавить в мясной бульон немного толченого чеснока, его вкусовые качества улучшатся.
После окончания готовки супа, необходимо достать из бульона лавровый лист.
Перед процеживанием рыбного бульона, ему необходимо дать настояться около 20 минут.
Чтобы бульон получился густым, а витамин С сохранился, необходимо добавить в суп пассерованную муку.


58 элементов 0,677 сек.