25.04.2024

Украинские пенсии будут или нет в 2018 году /От редакции/

+


Ранним утром 6-го марта израильские депутаты вернулись из Киева. Обсуждали там, в числе прочего, и возможность начать, наконец, выплачивать пенсии израильтянам, репатриантам из Украины.

«Во всех прошлых поездках я обсуждала тему пенсий. Там с одними и теми же людьми каждый раз приходится об этом говорить. Мне известны настроения людей, которые совершенно не верят в успех этого дела. Но пытаться все-таки будем», — рассказала НЭПу участвовавшая в этой поездке вице-спикер Кнессета Тали Плоскова («Кулану»).  Вместе с ней в Украине побывали Давид Битан («Ликуд»), Йоэль Хасон и  Ревиталь Суйэд («Сионистский лагерь»), Константин Развозов («Еш Атид»).

«Что мне понравилось в этой поездке — в отличие от прошлой — что наконец-то начали подсчитывать, а скольким же людям мы должны платить? Сколько денег Украине придется выделить на это из своего бюджета? Такого раньше вообще не происходило. Данные украинской стороны отличаются от наших. Они говорят о 37 тысячах человек, которым нужно платить. По нашей информации, потенциальных получателей пенсии значительно больше. Выяснив, что есть расхождение, они обратились в определенные службы с поручением уточнить информацию. Но им очень трудно ее собрать у себя в стране, а мы, в Израиле, не хотим уже сейчас просить людей приходить и заполнять какие-то анкеты на эту тему. Не только потому, что люди все пожилые, им нелегко — но   что мы скажем им, если потом украинцы их разочаруют? Поэтому пока попробуем сами выяснить, с украинскими организациями, о каком числе людей идет речь.

С украинской стороны этим вопросом занимается председатель комиссии Верховной Рады по пенсиям и соцобеспечению Людмила Денисова. Это уже, наверное, моя третья встреча с ней по данному вопросу. Но в этот раз у меня также была встреча с министром финансов Украины Александром Данилюком. Он мой земляк, кстати… Я прямо у него спросила: какие есть возможности, чтобы в бюджете нашлись средства на выплаты этих пенсий? На что он ответил — сложно одной суммой занести эти траты в бюджет. Да мы и сами все это прекрасно понимаем, и даже обсуждали вариант поэтапного введения выплат. Например, чтобы в 2018 году Украина начала платить хотя бы тем, кому уже исполнилось 80 и более лет! Дальше бы мы снижали этот порог, но следует начать, хотя бы с чего-то.

Министр финансов отреагировал положительно, на это он может согласиться. Но сейчас министр социальной политики Украины готовит пенсионную реформу. И он как раз не очень хочет, чтобы мы сейчас вмешивались. Он сказал — «я завершу реформу, а потом поговорим».

Но с другой стороны, ведь в мае 2017 года к нам приедет глава правительства Украины. Он будет встречаться с нашим премьером. И мы решили всей нашей депутатской группой, что обратимся к Биньямину Нетаниягу, введем его в курс дела, чтобы он потребовал от украинской стороны внести этот параграф в пенсионную реформу, которую там сейчас проводят.

Минимальная пенсия в Украине сегодня — 1247 гривен. То есть менее 200 шекелей. Сумма для нашего пенсионера небольшая, тогда как у них на эти деньги живут. Конечно, нельзя даже сравнить, как живут там и здесь, это отдельный разговор.  Хотя, конечно, сумма не одинакова для всех, зависит и от стажа, и от размера зарплаты, которую люди получали, и от других факторов.

По нашим данным, общий объем выплат украинской стороны может дойти до 30 миллионов долларов в год. Поверьте мне — это не большие деньги, даже для Украины. Нужно только захотеть. И то что в первый раз заговорили о цифрах, о количестве людей — это чем-то отличается от того, что происходило раньше.

Поэтому все же надежды я не теряю, будем пытаться что-то получить. Пусть даже 200 шекелей, но дело даже не только в деньгах, а еще и в том, чтобы произошло некое политическое действие. У нас очень большая община выходцев из Украины. Люди должны чувствовать, что та страна, которой они отдали кто 30, а кто 40 лет своей жизни, возвращает им хотя бы то, что может».

Эмиль Шлеймович, НЭП. Фотография предоставлена пресс-службой Тали Плосковой

*************************************************************

От редакции:

Необходимо разъяснить репатриантам пенсионерам – выходцам с Украины, что сейчас найдутся "СВЕРХ ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ", которые на волне ещё только официальных переговорах с Украиной о пенсиях с Украины, эти "ДЕЛЯГИ" начнут уговаривать пенсионеров с Украины, начать срочно оформлять какие-нибудь документы ЗА ОПРЕДЕЛЁННУЮ МЗДУ.

Надо объяснить пенсионерам с Украины, ЧТО – ЭТО ОБМАН, ЧТО ЭТО ОБЫКНОВЕННОЕ КИДАЛОВО. Эти "ДЕЛЯГИ" будут показывать наивным пенсионерам какие-нибудь липовые документы, точно так, как это происходило с оформлением индексаций пенсий из РФ.

Разъяснительная работа, в первую очередь, должна исходить от Объединения выходцев с Украины, организации заслуживающей уважение, возглавляемой Давидом Левиным.

Леонид Ходос                10.03.17

***************************************************************************


60 элементов 0,797 сек.