23.04.2024

Мифы путинской власти…

+


Это не важно, что почти каждый из россиян воочию видит вокруг себя падение оборотов, сокращение продаж, снижение зарплат и массовые увольнения с закрытием предприятий. Что официальная инфляция скоро будет нулевой, а квартплата поднимается в год на 10-20%.

Для того чтобы поднять экономические показатели, на этот раз Росстату пришлось, причем буквально, высосать результаты из воздуха и подобрать их из мусора, пересмотрев классификацию промышленности. Якобы, в соответствии с европейскими стандартами.

В результате предлагаемые населению данные еще больше, чем раньше, отдают тем, что, в конце концов, погубило Советский Союз: массовым раздвоением сознания и повсеместными приписками. А рост экономики России – больше всего похож на завершающую, терминальную стадию эпохи «развитого социализма».
 

Приписанный рост экономики России

Теперь результаты, помимо всего прочего, учитывают «кондиционирование воздуха» и «переработку мусора», а в итоге экономика России демонстрирует уже не кризис и депрессию, а чуть ли не рост. Таким образом, все структуры государства в своем поголовном вранье – готовятся к очередным «выборам» Владимира Путина.

Пересмотренные в свою пользу показатели Росстата вдруг стали говорить о том, что промышленность вовсе не сократилась на 3% за последние два года, хотя и это далеко от правды, а наоборот, выросла на 0,8%.В наиболее проблемном 2015 году падение составило не 3,4%, а только, всего-то, 0,8%. А прошлый, 2016 год уже стал «переломным» и продемонстрировал плюс 1,2% за первые девять месяцев.

Таких небывалых, почти китайских показателей удалось достичь исключительно за счет пересмотра самого понятия промышленности и классификации отдельных ее видов.
 

Рост экономики России: не верь глазам своим

Это не важно, что почти каждый из россиян воочию видит вокруг себя падение оборотов, сокращение продаж, снижение зарплат и массовые увольнения с закрытием предприятий. Что официальная инфляция скоро будет нулевой, а квартплата поднимается в год на 10-20%. А в магазинах цены не сильно повысились исключительно за счет того, что мясо и молоко в продуктах повсеместно заменились на сою и пальмовое масло.

Для власти совершенно не имеет никакого значения даже тот факт, что уже четверть страны живет за чертой бедности. А единственное, что растет – это распиленные бюджетные средства между приближенными и зарплаты чиновников.

С точки зрения статистики как политической науки – все это не главное. У Росстата свое видение ситуации. Очевидно, эта организация отрабатывает заказ действующей власти, даже если ради этого приходится заведомо искажать существующие данные, манипулируя ими.

И вот уже перед нами красуется Медведев, используя трибуну форума в Сочи, где он говорит не о том, что денег нет, а что безработица в стране отсутствует. И вообще в экономике России все не так уж и плохо, если не сказать, что замечательно.

В итоге в глазах кого-то сам он вовсе не «лузер», как его считает весь мир, да и почти вся думающая часть страны, а чуть ли не герой, спасший нас от кризиса и происков внешних и внутренних врагов.

Одновременно с этим другой «экономист» Силуанов предлагает запустить руку государства под подушку населению для того, чтобы изъять припрятанные там сбережения, которые, якобы, все еще есть, в государственные ценные бумаги.

На самом деле, картинка, которую рисуют официальные источники информации, не имеет ничего общего с реальностью. Однако опираясь на искаженные данные Росстата, поставить истинный диагноз ситуации в стране становится с каждым днем все сложнее и сложнее.

Ясно, что рост экономики России ни в коей мере не состоялся. Ему и неоткуда взяться. Но до какой степени все плохо, определить не так уж и просто. В общем, как в Советском Союзе – в последние годы его жизни.
 

Алексей СУХОВЕРХОВ

Автор: Алексей СУХОВЕРХОВ источник


58 элементов 0,634 сек.