29.03.2024

Сколько денег у Путина: опубликованы данные о богатстве президента РФ – Трамп просто нищеброд

+


Президент Путин не зря находился у власти 17 лет. За это время он сколотил такое состояние, о котором может мечтать любой, даже самый богатый человек в мире. Сколько денег у Путина – подсчитали британские СМИ. 

Сколько денег у Путина, посчитали журналисты британского издания Daily Mail. По их данным, президент РФ является самым богатым человеком в мире. Ведь активы Путина, накопленные ним за время правления, превысили $200 миллиардов. 

После 17 лет пребывания у власти российский лидер владеет состоянием в размере 200 млрд долларов, 58 самолетами и вертолетами, а также 20 дворцами и загородными виллами, пишет Daily Mail. 

Хотя официальной богатейшим человеком в мире, по данным Forbes, считается Билл Гейтс из Microsoft с чистой стоимостью $75 млрд долларов. 

Одна из наиболее цитируемых упоминаний о богатстве 64-летнего Путина – цифра в 40 млн долларов, что прозвучала в оценках политического аналитика Станислава Белковского в 2007 году, но автор книг Билл Браудер, бывший управляющий инвестфонда в России, говорил, что у президента РФ значительно больший достаток – более 200 млрд долларов. 

На прошлой неделе вопрос о богатстве Путина подняла IBTimes, сославшись на интервью Браудера Фариду Закариа в передаче GPS в 2015 году. 

"Я считаю, что оно составляет 200 млрд долларов, – сказал тогда Браудер. – После 14 лет у власти в России, после того, сколько денег страна заработала и сколько денег не были потрачены на школы, дороги и больницы и т. д… Все эти деньги вложены в недвижимость, банки, на счета швейцарских банков в акции, хедж-фонды, которыми управляют в интересах Путина и его приятелей". 

"Белковский утверждал, что значительная часть состояния Путина нажитая на нефтяном бизнесе и что российский президент контролировал 37% "Сургутнефтегаза" и 4,5% "Газпрома", а также имел доли собственности в сырьевом трейдере Gunvor. 

Gunvor отрицает, что Путин когда-либо владел какой-то долей этой компании, выручка которой в 2012 году составила 93 млрд долларов, по сообщению Time", – говорится в статье. 

Белковский позже увеличил свою оценку богатства Путина к 70 млрд долларов, утверждая, что получил больше информации от "конфиденциальных источников вокруг корпораций", как было сказано в интервью The Bureau of Investigative Journalism. 

Хорошо известна примета богатства Путина – его суперяхта "Олимпия" за 35 млн долларов. Как утверждается, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович подарил Путину яхту после того, как тот стал президентом России. 
 

Сколько денег у Путина: опубликованы данные о богатстве президента РФ – Трамп просто нищеброд

Но, пожалуй, один из наиболее заметных признаков богатства Путина – дворец на побережье Черного моря, стоимость которого, по слухам, составляет один миллиард долларов. 

В 2010 году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент РФ "никогда не имел никакого отношения" к этому дворцу. 

Тем временем российский бизнесмен и добровольный изгнанник Сергей Колесников говорил в интервью BBC, что дворец был построен лично для Путина, но оплаченный с тайного "смазочного фонда", сформированного российскими олигархами. 

Автор рассуждает: если у Путина "есть доступ не только к богатству корпораций своей страны, но и "смазочного фонда" олигархов, то его активы колоссально увеличиваются". 

"Согласно досье, написанном политическим соперником российского президента, Путин, возможно, имеет доступ к 58 самолетов и вертолетов, в коллекцию часов общей стоимостью 500 тыс. долларов, а также до 20 дворцов и загородных вилл", – пишет газета The Telegraph, цитируя доклад Бориса Немцова. 

Путин раньше смеялся над утверждениями, что он самый богатый человек в Европе. "Чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам", – заявлял он. 

Кстати, по данным на конец 2017 года, финансовые активы Дональда Трампа составляли всего лишь более $10 миллиардов, при том, собственного капитала у Трампа было всего $3,7 миллиарда. 

Напомним, что когда речь заходит о деньгах Путина, то вспоминают и его дочерей, которых то тщательно скрывает. 

В частности, по данным СМИ, с помощью своего окружения Путин сделал миллиардершей и свою дочь Екатерину. Хотя активы дочери тщательно скрывают. 


58 элементов 0,634 сек.