24.04.2024

Маленькая мисс Моцарт Видео

+

Приготовьтесь оторваться от земли: слушайте 8-летнюю Альму Дойчер. Девочку-уникум, которая превосходит всех известных истории вундеркиндов – ну, разве что кроме Моцарта. Гениальность у нее диагностировали едва ли не в младенчестве: с двух лет Альма играет на фортепиано, с трех лет – на скрипке и к тому же сочиняет довольно серьезную музыку. Она уже написала оперу – хотя новость сия изрядно устарела: тогда ей было всего шесть. А в прошлом году сочинила первую симфонию.

 Проливая скупую слезу на портрет Вольфганга Амадеуса, юная барышня свежует музыкальное прошлое ради изысков нового века. Если углубиться в стилистические тонкости, то в ее партитурах угнездились с максимальным комфортом и 18-й, и 19-й век. Более того, вам может показаться, что эти опусы созданы каким-то крупным композитором, вероятнее всего, венским.

Альма – израильская британка, дочь профессора лингвистики и флейтиста-любителя Гая Дойчера, уроженца Израиля, и англичанки-органистки Джейни. Идея оперы «Чистильщик снов» пришла к ней во сне – кстати, в этом сне, вспоминает Альма, оперу написал сам Моцарт. Девичьи сны не по-детски наивны и красивы, хотя свои главные шедевры sophisticated lady создала на качелях в саду семейного дома в Доркинге, графство Суррей – неподалеку от школы Иегуди Менухина.

Н-да. Представить, каких высот Альма достигнет в будущем, попросту невозможно. А на десерт – для особо терпеливых – запись телепрограммы «Интермеццо с Ариком», где фортепианный профессор Арье Варди играет (от слова game, а не play) с Альмой Дойчер в импровизацию.


58 элементов 0,716 сек.