20.04.2024

В каком возрасте человек начинает стареть?

+

В понятии «старость» есть две основных составляющих. С одной стороны, старость — это то, как мы воспринимаем себя, свою жизнь, свой организм. Но еще существует и другая сторона старости — естественные процессы старения организма, они физиологичны и необратимы, но их можно и нужно замедлить.

Ученые США выяснили, что человеческий организм начинает стареть позже, чем принято считать. 

Исследования, которые ранее были посвящены этому вопросу, показали, что организм начинает изнашиваться и стареть после наступления 30-летия. Но недавний эксперимент поставил под сомнения прошлые утверждения. Согласно новым сведениям люди стареют после 39 лет. Перешагнув эту отметку, в организме начинают происходить процессы, которые подходят под определение – старение. 
Было установлено, что достигнув 39 лет, у человека начинает притупляться интеллектуальная деятельность мозга. Кроме того, в указанном возрастном периоде часто наблюдаются проблемы, связанные с дисфункцией мышц и ухудшением структуры костей. Начинает активно вырабатываться меланин, отвечающий за нормальное функционирование организма, защищая его. Такие процессы в организме свидетельствуют о его постепенном старении.

В наших силах замедлить естественные физиологические процессы старения. Для этого нужно регулярно заниматься физической нагрузкой, питаться здоровой пищей, избегать стрессовых ситуаций, отказаться от вредных привычек и давать своего организму достаточно времени на отдых.

Источник: menslife

Автор: Лариса Вадимова источник


58 элементов 0,673 сек.