19.04.2024

ЛИЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ И ЭКСТРАСЕНС ЕЛЬЦИНА — ГРИГОРИЙ ГРАБОВОЙ

+


В конце 80-х, начала 90-х огромная страна переживала самое тяжелое время после второй мировой войны. На глазах у всего мира, некогда Великое советское государство распадалась на множество маленьких и не очень маленьких кусков-самостоятельных территорий-государств. Все то, что строилось десятилетиями потом и кровью было разрушено в мгновение ока.

 

Торжество «западных умельцев» было тихое, негласное. Да и программа распада «огромной советской машины» только-только набирало свой ход. Впереди стояли другие, более глобальные задачи — нужно было добить и уничтожить все советское, за счет оболванивания бывшего советского человека, деградации общества, навязывания новой веры, новых западных течений, инакомыслия…

Так, в страну рекой хлынули новые проповедники и сектанты, идущие в разрез с христианским миром, с исконно русским православием. Их задача была простая — предложить что-то новое, новую веру, которая непременно поможет в трудную минуту. На фоне надвигающейся нищеты и социальных проблем «работать» с доверчивыми советскими людьми было в удовольствие. Западные сектанты, свидетелей йеговы, бабтисткие организации и много-много кого еще — все эти западные вербовщики с ангельскими глазами и божественной улыбкой стучались в двери каждого из нас. Ведь, нужно было призвать в свои ряды большинство, а остальные подтянутся сами… Все как всегда… Сначала придут одни, потом другие. И люди шли.

Человеку, погрузившийся на самое дно нужна была вера и в то время её «раздавала» отнюдь не русская православная церковь, а волки в овечьих шкурах. И люди верили в новое чудо и шли…

В то время, когда русская православная церковь отмалчивалась, а ее влияние было не таким как сегодня, помимо вышеупомянутых организаций к уже бывшему советскому человеку пришли еще одни целители. Блестящая когорта народных целителей-экстрасенсов, психотерапевтов-самозванцев. Вспоминаем — Кашпировский, Чумак, Грабовой… О последнем из них мы поговорим чуть ниже…

Все эти «талантливые» актеры своего ремесла появились не сами по себе, а их официальными спонсорами и промоутерами было отечественное СМИ. Владельцы телевизионных каналов быстро сообразили на чем можно сделать деньги, развернув масштабную программу одурачивания людей — эсктрасенсорика с экрана телевизоров.

Первый в Советском Союзе и в мире телевизионный экстрасенсорный сеанс провёл Анатолий Кашпировский 21 марта 1988 года. В студии популярной программы «Взгляд» в Москве собрались добровольцы. Подопытных жгли огнём, прокалывали части тела, заставляли держать в руках стакан со включенным кипятильником. Все испытуемые заявляли, что не чувствуют боли. Обезболивание из киевской студии обеспечивал экстрасенс Кашпировский.

Через десять дней телесеанс повторили, но на этот раз Кашпировский находился в Москве, а киевские врачи проводили сложную хирургическую операцию на груди. Операция проводилась без наркоза, пациентка Киевского НИИ рентгенорадиологии Любовь Грабовская находилась в сознании и даже отвечала на вопросы телерепортёров.

Первые телемосты Анатолия Кашпировского вызвали негодование и возмущение советских учёных и шквал зрительских писем на телевидение. Дорога экстрасенсам на экраны телевидения была проложена.

Несмотря на резкий взлет и моментально полученную славу, Кашпировский быстро исчез с телевидения. Поблагодарить за это стоит Минздрав, который в 1993 году положил конец присутствию экстрасенсов в телевизоре. Кашпировский же в 1993 году издал свою монографию, тогда же был избран в Госдуму России от ЛДПР. Депутатом успел пробыть всего два года. В 1995 году был в числе переговорщиков во время теракта в Буденовске. Но такого влияния на людей, как в начале своего «творческого пути» он больше уже не имел…

Следующей экстрасенсорной сенсацией стали телесеансы психотерапии Аллана Чумака. Журналист центральных советских газет успел написать немало разоблачительных статей об экстрасенсах прежде чем почувствовал экстрасенсорный дар у самого себя. В 1989 году в эфир вышли первые телесеансы Аллана Чумака. Миллионы советских граждан заряжали воду и другие жидкости прямо у экранов чёрно-белых и цветных телевизоров.

Чуть позже, когда волна популярности и рейтинги этих сеансов стали падать, «добры молодцы» стали гастролировать по стране, забираясь как можно дальше и глубже — в провинцию, где доверчивых людей всегда хватало.

Реинкарнацией телевизионной экстрасенсорики и шарлатанства на российском ТВ стал успешный бизнес-проект «Битва экстрасенсов», который, на самом деле, является калькой английский телеформата «Britain’s Psychic Challenge». Первый эфир состоялся ещё 25 февраля 2007 года. Экстрасенсорное телешоу стало одной из самых популярных программ телеканала ТНТ и российского телевидения и выдержало уже 15 сезонов.

Основной доход создатели шоу получали за счет рекламы во время выпусков, а также за счет услуг так называемых победителей, которым создавали сайты, и к которым естественно выстраивались в очередь люди с разных уголков страны…

Но среди всего этого хлама, ярче всех выделялся Григорий Грабовой — автор учения «О спасении и гармоничном развитии». Он называл себя вторым Иисусом Христом и даже планировал стать российским Президентом. Об этом он заявил в 2008 году.

grabovoy

Один из пунктов его предвыборной программы — принятие закона, запрещающего смерть. Грабовой состоял консультантом при Борисе Ельцине, мысленно определял неисправности президентского самолета и давал рекомендации по их устранению. Широкой общественности имя Грабового стало известно спустя несколько недель после трагедии в Беслане. Представители его секты предлагали родителям погибших детей воскресить их за 39 тысяч рублей.

После этого случая «мессией» должны были заняться правоохранительные структуры, но вместо них им занялись ученые. Так, Эдуард Кругляков, возглавлявший в свое время комиссию Российской академии наук по борьбе с лженаукой с особым интересом следил за карьерой Грабового.

Эдуард Кругляков: Где-то в году 97–98 я впервые познакомился заочно с господином Грабовым. Прошло сообщение, что в Семипалатинске во время подземного ядерного взрыва он участвовал в испытаниях и использовал некий прибор, который он сам изобрел, под названием “кристаллический модуль”. То, что рассказывалось об этом приборе, не выдерживает никакой критики. Потому что речь шла о том, что с помощью кристаллического модуля можно уменьшать силу ядерного взрыва! Это очевидный абсурд. Но, тем не менее, поскольку вопрос важный, поскольку речь шла о том, что такие “приборы” могут попасть на атомные электростанции для контроля за состоянием ядерных реакторов, я, конечно, забеспокоился. И хотя было совершенно очевидно, что это невозможно, я, тем не менее, обратился к научным руководителям ядерных центров в Арзамасе-16 и Челябинске-70, к академикам Российской академии наук Ю.А. Трутневу и Е.Н. Аврорину, и оба мне подтвердили,

что господин Грабовой никогда ни в каких испытаниях не участвовал, никакого кристаллического модуля в программах испытаний не было и так далее. Ложь была разоблачена.

Грабовой значился академиком множества академий, среди которых есть много таких, где невелика честь состоять. К примеру, Нью-Йоркская академия наук в ее сегодняшнем виде — сто долларов, и вы член этой академии. (на момент публикации — 2008 год) Но среди прочего он значился академиком весьма уважаемой Итальянской академии наук. Я, естественно, связался с коллегами-физиками и получил ответ, что Грабовой в этой академии не состоит. Это обман. Он нередко представлялся доктором физико-математических и технических наук, профессором. Я проверил через Высшую аттестационную комиссию, единственный государственный орган в России, осуществляющий контроль за присуждением ученых степеней и званий, и получил ответ, что никаких диссертаций господин Грабовой никогда не защищал. Налицо ложь и обман.

Биографию Григория Грабового также изучала корреспондент «Радио Свобода» — Любовь Чижова.

Любовь Чижова: Загоревшись идеей пообщаться со столь необычным человеком, я позвонила в один из его московских офисов и попыталась договориться о встрече. Но женщина на другом конце провода ответила, что ни с кем, даже с журналистами, Григорий Грабовой по телефону не общается, и предложила мне посетить его семинар 18 марта в гостинице “Космос”. Его тему она назвать отказалась, сказала, что я все узнаю на месте. Цена входного билета — две тысячи рублей.

Мой коллега из газеты “Известия” Дмитрий Соколов-Митрич стал одним из первых журналистов, заинтересовавшихся фигурой Григория Грабового.

Это произошло в Беслане, куда после трагедии он приехал делать репортажи. Там он встретил адептов Грабового, которые обещали родителям погибших детей воскресить их за 39 тысяч рублей.

Обезумевшие от горя родители соглашались и лишались денег. После серии статей в “Известиях” Григорий Грабовой пригласил журналиста к себе и пообещал ему 25 тысяч долларов за создание своего положительного имиджа.

Дмитрий Соколов-Митрич: Мне, честно говоря, когда его увидел, было очень странно, как за ним идут столько людей, потому что в принципе нельзя сказать, что он человек харизматичный. Он похож на марионетку в чьих-то руках. Буквально года два назад никто даже из известных сектоборцев не воспринимал всерьез Грабового именно как секту. Это был один из целителей среднего масштаба, которые зарабатывали деньги на таком шарлатанстве.

Но летом прошлого года (2007  — прим. редакции) он собрал пресс-конференцию, заявил, что он Иисус Христос во втором пришествии, и его деятельность приобрела религиозный оттенок.

Сам он родом из Казахстана. Регулярно проводит лекции в крупных залах Москвы, на которые собираются несколько тысяч человек. Продаются кассеты довольно дорого. Он мне предложил взятку. Более того, когда наш корреспондент пришел его фотографировать, он просто совал ему деньги в сумку.

Любовь Чижова: На сайте Григория Грабового я прочитала, что он умеет лечить людей на расстоянии, воскрешать мертвых, избавлять даже от таких серьезных заболеваний, как СПИД и рак четвертой степени. А при президенте Борисе Ельцине он был одним из его личных консультантов. До сих пор, по рассказам очевидцев, Григорий Грабовой любит похвастать своей приближенностью к сильным мира сего.

Так ли это — неизвестно, но факт остается фактом: в настоящее время Григорий Грабовой читает лекции в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Эдуард Кругляков: В администрации президента Ельцина его деятельность в конечном счете свелась к мысленному определению неисправностей президентского самолета перед вылетом. Он давал указания, что надо заменить или исправить, указания беспрекословно выполнялись, и только после этого разрешался взлет самолета. Но вы же понимаете, что все это бред собачий. В администрации состоял зам. начальника охраны Президента генерал Рогозин — человек, который нежно опекал астрологов, оккультистов и всяких лжеученых. Похоже, что эти люди нашли друг друга. Я не знаю, есть ли у Грабового сейчас высокие покровители в Кремле, поскольку генерала Рагозина оттуда убрали, но в МЧС он по-прежнему вхож и сегодня. (на момент публикации — 2008 год)

И я не совсем понимаю, почему в отношении Григория Грабового до сих пор не возбуждено уголовное дело. Правда Грабового все же осудили, но об этом чуть позже.

beslan-grabovoi

Фото: Владимир Новиков

Эдуард Кругляков: За ним водится еще одно совершенно постыдное дело — обещание возвращения к жизни погибших в Беслане, да и не только в Беслане. Когда люди теряют родных, тут же появляются сподвижники господина Грабового, его ученики и последователи, которые за солидную сумму обещают оживить человека. Совершенно бессовестный обман и вымогание денег у несчастных людей. Нормальный человек такое сделать не может. Они обирают людей по всей стране, я уже столкнулся с этим в Новосибирске. По моим сведениям, 50 регионов страны из 89 уже охвачено сподвижниками Грабового.

Если человек попал в сети, заплатил 39 тысяч, что дальше? Пострадавший говорит: как же так, где же мой ребенок? А ему отвечают, что он не захотел вернуться, ему там хорошо. Но деньги истрачены. Дальше пострадавшего могут обнадежить: если ты заплатишь еще, мы постараемся его все-таки уговорить, чтобы он вернулся сюда.

Другая версия: они оживляют, и ребенок появляется в любой точке Земного шара. Теперь его надо разыскать, и на это тоже требуются средства. Такими надеждами и посулами они заманивают несчастных людей в секту.

Любовь Чижова: Григорий Грабовой владеет тремя офисами в центре Москвы. Его адепты обитают в 50 российских регионах. Сбор за посещение его семинаров огромный — 2 тысячи за билет. За его спиной высокие покровители. Он объявил, что хочет стать российским президентом. Кажется, что это полный бред. Но Эдуард Кругляков напоминает, что над Адольфом Гитлером, который хотел завоевать весь мир, тоже вначале смеялись.

Встреча Грабового с Вангой

27 октября 1995 года состоялась встреча Грабового с болгарской «ясновидящей» Вангой в деревне Рупите (Болгария). На ней присутствовала редактор Болгарского национального телевидения Валентина Генкова, переводившая их разговор. По её словам, на встрече рассматривались вопросы, касающиеся ядерно-экологической опасности на планете, продления жизни человека, возможности неумирания, а также объединения религий. Грабовым были заданы вопросы, по которым Ванга изложила своё мнение, в частности, что Григорий Петрович, обладая феноменальными качествами, должен обязательно продолжать лечение людей и расширять области применения своих способностей. Он должен работать в России, откуда пойдёт распространение результатов на все страны мира. Через 20 лет он достигнет того, о чём мечтает.

«Ты многое можешь, и ты должен это делать в России. Ты должен помогать людям. И не должен смотреть на Запад: ни в Германию, ни в Америку, никуда. Ты должен это делать в России».

Что конкретно имела в виду Ванга — не сосем понятно, но получивший благословение из уст одной из самых противоречивых бабушек, Григорий Петрович тот час отправился в Россию «помогать людям».

***

Арестован Грабовой был лишь в 2006 году. За мошенничество. И самый гуманный суд на планете — мосгорсуд приговорил целителя к 11 годам, правда чуть позже сжалился до 8 лет заключения общего режима.

Кроме того, суд обязал Грабового выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей в пользу государства и чуть более 39 тысяч рублей в пользу каждого из семи потерпевших. Суд установил, что Г. Грабовым совершено 11 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам. Судом установлено, что Г. Грабовой использовал систему психологического воздействия, в том числе косвенное внушение и искажение процессов мышления. Проще говоря, транс, гипноз…

Сам Грабовой своей вины не признал, заявив, что не совершал никаких преступлений, а занимался «политической, общественной, религиозной и научной деятельностью».

Чуть позже адвокатам удалось скосить штраф до 750 тысяч, а через некоторое время и вовсе освободить мошенника!

21 мая 2010 года Григории Грабовой был досрочно отпущен на свободу, и по заявлениям прессы канул в воду. Ходили слухи, что его уже нет в живых. Однако, по запросу в гугл — «Грабовой 2016» я убедился в обратном. Теперь за деятельностью великого экс-советника и экстрасенса Ельцина можно понаблюдать на ютьюбе, где он активно ведет конференции и проводит вэбинары на свои любимые темы: «о вечной жизни во всем мире», о боге, и о создании на основе учения Грабового целого Университета, который должен называться просто и незатейливо — «Университет им Грабового». И это уже третье пришествие мессии…

Что сказать… Каждому своё. Хочется только, чтоб Грабовой и ему подобные, как геи в России — вели себя тихо и скромно, жили своей жизнью и старались особо не выделяться…

Автор: Андрей Русский источник


59 элементов 0,645 сек.