25.04.2024

Налётчик и комдив Григорий Котовский

+


Если судить по фильмам и сериалам, то в массовом сознании Григорий Котовский уверенно превращается из героя Гражданской войны в лидера одесского криминального мира.

На самом деле этот человек, явно обладавший большим организаторским талантом, был хорош и удачлив во всём – от ограбления банков до командования крупными соединениями Рабоче-Крестьянской Красной армии.


Год: 1956

Страна: СССР

Реальная биография легендарного красного комкора Григория Котовского сильно отличается от текстов энциклопедий и учебников.

В начале XX века бывший помощник управляющего одного из бессарабских поместий, уволенный за кражу 200 рублей и совершивший еще несколько мелких преступлений, стал признанным криминальным авторитетом.

Дезертировав во время русско-японской войны, он собрал шайку и начал грабить богатых помещиков, что очень нравилось поддерживающим его крестьянам.
 

Налётчик и комдив Григорий Котовский

Несколько арестов, тюрьмы, Нерчинская каторга, откуда Котовский сбежал, убив двух охранников. Вернувшись в Молдавию, он во главе новой банды грабанул Бендерское казначейство.

В 1916 году был арестован и приговорен к смертной казни. Но письмами умудрился разжалобить супругу генерала Брусилова, и та добилась его помилования.

После Февральской революции Котовский получил личную амнистию от Керенского, продал с аукциона свои кандалы и отправился на фронт.

Во время Гражданской войны командовал частями Красной армии, не прекращая дружбы с одесскими ворами.

В суматохе белогвардейской эвакуации из Одессы бесследно исчезли три грузовика с золотом и драгоценностями, которые Котовский и Мишка Япончик вывезли из банка.

В 1925 году прославленного военачальника застрелил Мейер Зайдер, человек с таким же богатым криминальным прошлым. Убийца отделался очень легко, но через пять лет был застрелен «сослуживцами» Котовского. Всё это очень напоминало бандитские разборки.

Тело полководца забальзамировали и поместили в мавзолей, разграбленный в 1941 году румынскими войсками. В земле останки Котовского окончательно упокоились совсем недавно — 28 сентября 2016 года.


58 элементов 0,722 сек.