28.03.2024

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МАЙДАН. В ЭТОМ ГОДУ ВОЗМУТИЛИСЬ СРАЗУ ВСЕ

+

Телевидение перманентно лихорадит уже не первый год. И не в одной России, а по всему миру. Новые технологии наносят всё больший урон по мере роста их популярности. Вопрос о прибыльности бизнеса становится всё острее. И порою всё это выплёскивается в конкретные инфоповоды, носящие откровенно скандальный характер.

Вчера таких инфоповода было сразу два: заявление Кудрина, что пора приватизировать государственные СМИ (интересно, кто спрашивал его мнения по этому поводу?) и заявление Эрнста в ответ на критику новогоднего эфира, в котором он, де-факто, критиковавших просто послал.

Бунт Кудрина

 

Телевизионный майдан. В этом году возмутились сразу все

Что там собирается «приватизировать» Кудрин – это большой вопрос. Кстати, какого рожна ЦСР вообще этим занимается??? Им там вроде с экономикой поручили разобраться. Ну так что, они уже разобрались? Порядок уже в экономике? Задача выполнена, и они не знают, чем ещё заняться –вот и решили про телевидение вспомнить?

Ну есть три кнопки, где участие государства заметно: Первый, Россия 1 и НТВ. Всё остальное телевидение в стране и так частное. Начиная во всяких Рен, ТНТ, СТС и проч., и заканчивая бесконечными кабельными сетями, спутниковыми, системами IPTV и т.д.

Если брать отраслевой оборот, то три «большие» кнопки ещё лет 7, кажется, тому назад отошли за психологический рубеж в 50%. 

И сколько там у них на сегодня – 45%? 40%? 35% – уже представляет сугубо академический интерес. Факт в том, что эти цифры много лет снижаются и будут снижаться дальше.

Так почему же Кудрина так волнует, что около 35-40% оборота отрасли формируют каналы с госучастием? Это же не 100%, не 3/4 и даже не 1/2 уже давно. Чего же ему так неймётся? Или его в принципе бесит сам факт, что государству ВООБЩЕ что-то принадлежит?

Ну и говоря о «государственной собственности». Каждый раз всплывает этот вопрос, и сколько его ни расписывай, всё равно все всё забывают.

Есть только одна государственная структура – это ВГТРК. Которая по своей ОПФ является ФГУП. И никто не будет приватизировать ВГТРК, потому что это единственная структура на которой лежит…

безусловная обязанность по доставке теле- и радиосигнала во все регионы и территории страны, независимо от экономической целесообразности

Никто из коммерческих компаний никогда этим заниматься не будет. А какая у нас страна – см. на карту, там можно почерпнуть много полезной информации для размышлений.

«Первый канал» и так уже приватизирован наполовину. К тому же, в отличие от ВГТРК, «Первый канал» не является планово убыточной организацией. Этот актив приносит прибыль – и в чём основания для приватизации вообще?

Каналы с госучастием контролируют слишком большой объём рынка, создавая госмонополию, поделённую между тремя кнопками? Уже разобрались, что нет.

Каналы плохо управляются государством и убыточны? Уже разобрались, что нет.

Так почему их так ЖГУЧЕ хочется приватизировать Кудрину? Чего там у него чешется? «НТВ, которое мы потеряли» © – это что ли?

НТВ – последняя кнопка в списке – там вообще неуместно говорить о «приватизации». НТВ не принадлежит государству. НТВ принадлежит по цепочке собственности такой сложности, что непонятно, кого там вообще надо «приватизировать». НТВ является прибыльным активом с хорошо организованным бизнесом. В формировании монополии не участвует. Почему его непременно надо продавать? Да и кому? Да и зачем? Можно расписать цепочку владения:
 

НТВ принадлежит ГМХ (100%)

 

ГМХ принадлежит Газпромбанку (100%)

 

Газпромбанк принадлежит ПАО «Газпром» (35%), НПФ «Газфонд» (47%), ВЭБ (9%), остальное – негосударственные владельцы;

 

ПАО «Газпром» принадлежит государству (38%), Роснефтегаз (11%), «Росгазификация» (1%) – итого 50,232%. Остальное – негосударственные владельцы.

 

НПФ «Газфонд» принадлежит структурам ПАО «Газпром» на 58%. Остальное – негосударственные владельцы.

 

Роснефтегаз – принадлежит государству (100%)

Итого, перемножая доли владения на доли участия государства, получается, что…

НТВ «принадлежит» государству на… 54%.

В конечном итоге – почти те же 51%, что и у «Первого канала».

Бунт Эрнста
 
Телевизионный майдан. В этом году возмутились сразу все

Ну и о «Первом канале». Ответ Эрнста мне понравился:

Дескать, молодёжь, у которой возникли претензии – это не целевая аудитория канала, а его целевая аудитория – это 45+. И поэтому менять структуру новогодних эфиров он не собирается.

Во-первых, его не просили менять структуру новогодних эфиров.

Его просили оставить формат, а поменять только РОЖИ, которые там мелькают. Впрочем, Эрнст прекрасно понял, о чём его просили, и откровенно и цинично занимался логическими передёргиваниями.
 
Телевизионный майдан. В этом году возмутились сразу все

Во-вторых, про «молодёжь» – это, конечно, пять баллов! Очередная сознательная и циничная ложь от Эрнста.

У молодёжи никаких претензий к «Первому» не было вообще. Потому что молодежь его не смотрит. Вообще.

А вот «молодёжь», у которой претензии возникли – это люди, в основном, около 40. Причём «около» – это в обе стороны. Потому что многие 45+ точно так же негодовали. Так что Эрнст юлил для того, чтобы не признавать очевидное: недовольны как раз те, кого он сам назвал целевой аудиторией.

Вообще эти новогодние праздники были по-своему уникальны: я ВООБЩЕ НИКОГДА не видел, чтобы интернет с 1 по 10 января (и даже после) столько внимания уделял содержимому телеэфиров. Да и сам никогда не писал об этом. Хотя, спасибо семье, был вынужден хоть краем глаза, да посматривать, что там показывают.

Но буквально с 1 января и все последующие дни все социальные сети, разрушая все шаблоны, реально бурлили и негодовали по поводу того, что они увидели по ТВ. Почти все эти люди известны, все они давно под 40, как и я, а то и за 40; многих из них я знаю лично: к ним выражение «молодёжь» не применимо – ни в каком смысле.

У настоящей молодежи, без кавычек – той, что младше 30 – претензий как раз не было вообще. Они не смотрели ни «Первый», ни «Россию», и были счастливы.

А вот у той «молодёжи», что от 35 до 45… Должен признать, негодование вполне обосновано. Я ведь не первый Новый год так провожу. Я всегда – не всю ночь, конечно, и урывками, конечно – посматриваю, что там кажут по центральным каналам. Семья, гости, застолье, разговоры – никто не пялится в ящик безотрывно. Но, в общем, у всех есть, с чем сравнивать.

В этом году была полная лажа.

В прежние годы было не то, чтобы блеск талантов, остроумия и большого искусства, но как-то все смотрели и никто особенно не возмущался. Включая вашего покорного.

А в этом году возмутились сразу все. Опять же – включая вашего покорного. Не бывает таких совпадений. Значит, это признанный большинством факт: показали ТАКОЙ ОТСТОЙ, какого мы раньше не видели.

И «непробиваемая» позиция Эрнста в этом вопросе… ну, несколько удивляет. Сегодня даже в плане «ящика» очень большой выбор: даже к трём «большим» кнопкам всё не сводится – есть масса других каналов. А помимо это есть ещё много всего, что можно запустить на свой телек, чтобы «фонил» потихоньку во время застолья.

Не стоит так уж прямо посылать аудиторию, которая и без того год от года тает. Потому что скоро вместо политкоректного «45+» Эрнсту придётся говорить очень горькую истину: «пенсионерки и домохозяйки».

 

Источник →

 


60 элементов 0,627 сек.