19.04.2024

“Фейсбук” создает технологию чтения мыслей

+


Компания "Фейсбук" занялась разработкой технологии чтения мыслей с помощью компьютеров. Об этом основатель и глава соцсети Марк Цукерберг рассказал во время очередной сессии вопросов и ответов. "Я думаю, однажды мы сможем общаться друг с другом, передавая мысли с помощью компьютерных технологий. Вы просто подумаете о чем-то, и ваши друзья смогут вас "услышать", — отметил он.

Как сообщает Business Insider, еще в середине 2016 года "Фейсбук" сформировал секретное исследовательское подразделение, которое занимается нейрокомпьютерными технологиями. Эксперты считают, что в данном случае речь идет о телепатии — передаче мыслей на расстоянии. Отдел возглавляет Марк Шевийе — автор образовательной программы по прикладной нейробиологии для Университета Джонса Хопкинса.

Издание обратило внимание на открытые вакансии в этой структуре, которые намекают на новый проект. Так, на должность инженера нейрокомпьютерных технологий подразделению требуется доктор наук по нейробиологии, а в описании другой вакансии указано, что соискатель должен быть специалистом по разработке "алгоритмов обработки аудиосигналов" для создания "коммуникационной вычислительной платформы будущего".

Ранее, чтобы реализовать задумку Цукерберга, компания пыталась использовать нейрошлемы со специальными датчиками для измерения определенных сигналов мозга, и вполне возможно, что "Фейсбук" продолжит двигаться в этом направлении.

Источник: 9 канал
Фото: Flickr/Brian Solis


58 элементов 0,726 сек.