28.03.2024

ABC: cанкции Обамы заставят Трампа сделать выбор между Путиным и республиканцами

+


Санкции, которые введены Бараком Обамой незадолго до завершения срока его правления, оказались «ядовитым наследием» для Дональда Трампа, сообщает испанская газета ABC.  Как полагает издание, из-за этих ограничительных мер против Москвы республиканцу придётся выбирать между Владимиром Путиным и своими однопартийцами. По мере того как приближается тот момент, когда Дональд Трамп возглавит Соединённые Штаты, у избранного президента становится все больше проблем, пишет испанское издание ABC.

 

Новые санкции против России стали «ядовитым наследием» Барака Обамы, и именно они будут той первой задачей, которую предстоит решить республиканцу, оказавшись на посту главы государства.   Причём, как отмечается в статье, вопрос ограничительных мер против Москвы вынудит Трампа выбирать между Путиным и своими однопартийцами, поскольку он столкнётся со следующей дилеммой. Если оставить в силе указ, подписанный Обамой, то это может стать началом конца его хороших отношений с российским президентом. Если же Трамп его отменит, то волнение, которое было поднято республиканцами, выступающими в поддержку санкционного режима против России, превратится в «бурю непредвиденных последствий».   Так, конфликт с однопартийцами, как пишет ABC, может поставить под угрозу назначение на пост главы госдепа «известного друга Путина» бизнесмена Рекса Тиллерсона. Проблема заключается в том, что при почти всех назначениях на государственные посты последнее слово остаётся за сенатом США, где республиканцев сейчас большинство. При этом, например, сенатор от штат Аризона Джон Маккейн — политик, который занимает одну из самых жёстких позиций по отношению к Владимиру Путину и который поддержал принятые недавно Бараком Обамой санкции, уже демонстрировал своё несогласие с назначением Тиллерсона на пост госсекретаря. Он даже заявил, что не поддержит кандидатуру бизнесмена, пока тот открыто не выскажется против российского президента.   «Медовый месяц с Путиным, который можно было наблюдать во время предвыборной кампании, похоже, сейчас бумерангом возвращается против самого Трампа», — отмечает издание. Однако республиканец отнюдь не раскаивается, говорится в статье. Он даже похвалил российского лидера за сдержанный ответ на введённые Обамой санкции, написав в своём аккаунте в Twitter: «всегда знал, что он очень умён».
Источник: http://zelv.ru/v-mire/39370-abc-cankcii-obamy-zastavyat-trampa-sdelat-vybor-mezhdu-putinym-i-respublikancami.html


58 элементов 0,689 сек.