19.04.2024

Ещё один удар в спину. Турция национализирует активы Газпрома Видео

+


Турция национализировала крупнейший актив «Газпрома». Власти Турции де-факто национализировали доли «Газпрома» и Газпромбанка в крупнейшем частном импортере газа в Турцию Akfel Holding. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, близкие к Akfel. По их словам, турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) на неформальной основе уведомил их, что «выполняет функции акционеров».

Не успели в обществе утихнуть страсти относительно убийства посла России в Турции Карлова, как Россию ждет еще один удар от Турции, в этот раз экономический.

"Газпром" может лишиться всех своих активов в Akfel Holding, компании, которая поставляет в Турцию российское голубое топливо.

Правительство Турции решило де-факто национализировать долю "Газпрома" в Akfel Holding в связи с расследованием дела Фетхуллаха Гюлена. Еще в начале месяца правительство Турции полностью сменило руководящий состав компании Akfel Holding, но тогда вопрос относительно российских инвестиций остался под вопросом. На днях в СМИ появилась информация, что Фонд страхования вкладов взял на себя функции акционеров. До недавнего времени "Газпром" и Akfel Holding владели 60% акциями компаний, которые занимались поставкой газа из России в Турцию. Остальные 40% принадлежали концерну OMV (Австрия). Кроме того, "Газпром" имеет право приобрести 50% акций Akfel Gas, но турецкая сторона не дала добро на сделку в 2014 году.

2 декабря правительство Турции полностью заменило руководящий состав компании Akfel Holding. Такой "переворот" стал возможен благодаря декрету № 647, принятому после неудачного государственного переворота в Турции в июле 2016 года. Человек, близкий к руководству "Газпрома", заявил, что турецкое правительство отобрало у них самого надежного поставщика газа в их страну.

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)


58 элементов 0,644 сек.