19.04.2024

Израиль осудил аннексию Крыма

+

Израиль кардинально изменил свое мнение и впервые проголосовал в ООН за резолюцию с осуждением российской политики на оккупированном Крымском полуострове после его включения в состав РФ.

 
В марте 2014 года, когда Украина впервые обратилась к Генеральной ассамблее ООН с призывом осудить аннексию Крыма, израильская делегация предпочла не участвовать в голосовании. Сейчас же Израиль впервые проголосовал в ООН за резолюцию с осуждением российской политики и нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове после его включения в состав РФ, передает Joinfo.ua со ссылкой на Ynet.

Журналисту ДжоинИнфоМедиа (Киев) Сергею Назарову стало известно, что Израиль поддержал резолюцию под "сильным давлением" США, невзирая на не менее сильное давление России.

Внесенная Украиной при поддержке США и ЕС резолюция одобрена голосами 73 государств.

Отметим, в марте 2014 года аннексию Крыма осудили 100 государств — членов ООН. На этот раз на сторону России перешли Белоруссия, Ангола, Боливия, Бурунди, Венесуэла, Зимбабве, Камбоджа, КНДР, Коморские Острова, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Эритрея и ряд других аналогичных государств.

Изменил позицию в обратную сторону только Израиль.
 
Резолюция призывает Россию «соблюдать обязанности оккупирующей державы в соответствии с международным правом», требует обеспечить беспрепятственный допуск в Крым для международных правозащитных структур и просит Верховного комиссара по правам человека ООН подготовить специальный доклад по ситуации с правами человека в Крыму.

Напомним, украинских соискателей убежища в Израиле могут лишить права остаться в стране в качестве беженцев.

 


58 элементов 0,709 сек.