28.03.2024

Продление жизни старикам

+


Чем больше удовольствия человек получает в старости, тем дольше он будет жить. К такому выводу пришли британские учёные. Исследование опубликовано в научном журнале BMJ.

В течение 10 лет учёные наблюдали примерно 10 тысяч британцев старше 50 лет. Исследователей интересовало не только здоровье участников эксперимента, но и их личная жизнь — случались ли какие-то неурядицы, проблемы в семье, какие счастливые события происходили в этот период. 

В результате удалось отметить закономерность: счастливые пенсионеры умирали реже. За всё время умерло около тысячи участников эксперимента. Те, кто был доволен своей жизнью и не жаловался на здоровье, умирали на 24% реже, чем остальные участники опыта. А те, кто всё же жаловался, но при этом оставался счастливым, умирали на 17% реже. 

Учёные ещё раз напомнили, что здоровье человека, особенно пожилого, напрямую зависит от благополучия, эмоционального фона и, конечно же, заботы окружающих. Они также отметили, что будут продолжать исследования в этом направлении.

 


58 элементов 0,674 сек.