25.04.2024

Зоя Космодемьянская – героиня???

+


Зоя Космодемьянская была психбольной, утверждает в прошлом врач-психиатр и известный карикатурист Андрей Бильджо. Известно, что Космодемьянская во время войны сжигала дома сельских жителей в прифронтовой полосе в рамках тактики "выжженной земли".

После казни местные жители даже не захотели ее хоронить.

Военно-историческое общество России просит генпрокуратуру и военную прокуратуру защитить "героиню войны" от посягательств карикатуриста и психиатра Андрея Бильджо. 

Тот написал в своей колонке на сайте The Insider, что видел в архиве больницы Кащенко историю болезни Зои Космодемьянской: она страдала шизофренией, а геройское ее поведение перед казнью было на самом деле "кататоническим ступором с мутизмом".

Бильжо пишет, что, когда ее "вывели на подиум" и собирались повесить, Космодемьянская "молчала" и хранила партизанскую тайну, потому что "впала в кататонический ступор с мутизмом".

"Это "когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит", – поясняет доктор.

"Это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской"

История про больницу Кащенко циркулирует со времен перестройки, но медицинские документы сразу после войны изъяли компетентные органы.

Идиотизм ситуации заключается в том, что этой поджигательнице приписывают статус патриотки, пишет в Фейсбук журналист Сергей Стеблиненко.

Если уже хвататься за традицию, то нужно было воспользоваться "невменяшкой" и объявить ее… блаженной! И уже в таком виде проталкивать через церковь в "святые". 

Скорее всего сыграла свою роль излишняя прямолинейность пропаганды – они не рискнули объявить героиню мифа ненормальной.
 

Российские репы напоролись на скрепы... Зои Космодемьянской

 

* * *

Справка: Андрей Георгиевич Бильжо (род. 26 июня 1953 года, Москва) – российский художник-карикатурист. По профессии – врач-психиатр. Также работает в области книжной иллюстрации, авторской книги, анимации, дизайна интерьера. Главный художник журнала «Магазин». Член Союза художников России и Союза дизайнеров России. Академик Академии графического дизайна. Почётный член Российской академии 


60 элементов 0,665 сек.