25.04.2024

Своими руками (Часть 1)

+


Декларация Независимости США

«…Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа…»

Конгресс, 4 июля 1776 г.

Длинная цитата Декларации независимости США просто необходима для того, чтобы понять разницу в подходах свободного народа и забитого стада. И главное, эта цитата дает ориентир тем, кто не желает быть стадом и хочет двигаться к свободе. Здесь заложено предупреждение власти и наставление народу о том, какую тональность нужно установить в общении между властью и народом.

Весь смысл — в последнем предложении. Народ обязан!

Украинцы меняются и делают это стремительно. Это потому, что в украинских жилах течет кровь предков, которые могли выбирать свое руководство и могли его изгонять. Как известно, перед вручения избранному гетьману булавы, его бросали в грязь и вымазывали в ней с ног до головы. Это для того, чтобы он, приняв полномочия высшей власти, не забывал откуда он пришел и куда может вернуться. У нас есть этот дух и есть традиции.

 

Просто их надо вспомнить и опереться на то, что создали  великие предки, в частности, именно украинский соотечественник Пилип Орлик создал Конституцию, которая и сейчас выглядит вполне пристойно и современно.

 

Сейчас украинцы видят своих президентов, принимающих регалии-символы гетьманской власти в костюмах, галстуках, с модельными прическами и начищенными туфлями. Никто их не бросает в грязь и весь символизм вручения булавы  теряет смысл, превращаясь в оперетту.

 

Независимо от личности президента все они в большей или меньшей степени, но забывают о том, кто и зачем их выбирал. Это не к тому, что все президенты – сволочи, а к тому, что украинцам не следует расслабляться сразу после опускания бюллетеня в избирательную урну, а контролировать и иногда – подправлять власть.

 

Если же она пытается лишить нас – украинцев этого права, то мы ее должны либо отправлять в Ростов, либо решать ее судьбу на месте. Мы это умеем делать и делаем. А вот с коррекцией некоторых важных действий – не получается.

 

Тут важно понимать, что любая власть будет допускать ошибки. Иначе быть не может, но некоторые ошибки народ должен исправлять самостоятельно и показывать власти, что источник этой самой власти (народ) видит и исправляет оплошности.

 

 Мы предлагаем обменять пленных, а нам рассказывают, что мы должны провести амнистию мясникам и добавляют еще список требований. Это, конечно, можно гонять до тех пор, пока от РФ не начнут, как от старого сифилитика, отваливаться куски, но когда речь идет о заложниках, то каждый день пребывания в пыточных застенках, равен годам любого человека на свободе. Это значит, что надо вести переговоры и кивать головой, но при тухлом состоянии дел, как сейчас, нужно применять другие, более действенные средства.

 

Наверное, в Украине есть подразделения специальных людей, которые хотят и уже умеют выполнять задачи по извлечению из тыла противника не только наших пленных, но и тех, кто их держит в плену, чтобы притащить их в суд, или не притащить – как карта ляжет. Одна, две такие успешные операции будут звоночком тем, кто издевается над пленными и кто пытается торговать их жизнями. Просто по окончанию очередного выхода группы с пленными сделать несколько звонков известным лицам и сказать всего два слова: «Ты следующий», и процесс пойдет невиданными темпами.

 

Подчеркиваю, эти мероприятия было трудно планировать и осуществлять год назад, а сейчас это уже реальная возможность. Думаю, что именно за такие операции надо давать «Героя Украины».

(продолжение следует)


58 элементов 0,644 сек.