19.04.2024

Кто не согласен, тот фальсификатор истории

+


Те, кто подвергает сомнению подлинность истории "28 героев-панфиловцев", будут гореть в аду, заявил глава Минкульта Владимир Мединский.

"Относиться к их жизням можно только как к житиям святых", – подчеркнул глава Минкульта. 

В начале октября Мединский обозвал "мразями кончеными" людей, обсуждающих подлинность истории панфиловцев.

В июле 2015 года Государственный архив Российской Федерации поместил на своем сайте оцифрованный доклад "О 28 панфиловцах", подготовленный в 1948-м Главной военной прокуратурой СССР. В нем доказывается, что история 28 бойцов дивизии Панфилова, якобы остановивших ценой собственной жизни германскую танковую атаку под Москвой в ноябре 1941-го, была газетной выдумкой. Директор Госархива Сергей Мироненко назвал историю "героев-панфиловцев" мифом.

После этого Мединский пригрозил Мироненко увольнением. "Есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься", – заявил глава Минкульта. Директор архива, заметил он, – "это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями".

В марте нынешнего года Мироненко сняли с должности директора – как утверждалось, по его собственному желанию.

В июне Мединский заявил, что борьба с фальсификацией истории России по-прежнему актуальна, так как это "борьба за человеческие души".

Между тем на днях стало известно, что диссертационный совет истфака МГУ в ближайшие два месяца изучит докторскую диссертацию Мединского. По итогам разбирательства чиновник может быть лишен степени доктора исторических наук. Ранее указывалось на грубейшие методологические и фактологические ошибки в работе Мединского, а также на то, что в библиографии диссертации присутствуют фрагменты библиографий чужих исследований.

Грани.Ру

История Мединского и его 28 панфиловцев, которых тот отчаянно защищает, прекрасно иллюстрирует всю логику российской власти. 

Казалось бы, ну зачем вы привязались к этим выдуманным персонажам в стране, где почти в каждой семье ещё совсем недавно были живые свидетели этой страшной войны. Зачем брать героев абсолютно из воздуха, когда любой ветеран может поведать неподдельную историю о подвиге? Почему нельзя рассказать о реальных людях, на могилу которых можно прийти или, если посчастливится, встретиться с ними лично? 

Нельзя. Потому что сейчас мы признаем, что простой человек может быть героем, а потом придётся говорить о том, что простой человек, оказывается, не такая уж беспомощная тварь, и что он сам в состоянии решать, как ему жить, какие фильмы смотреть, какие сайты открывать. Выяснится, что у простого человека есть права, и он вдруг сам захочет решать, на что тратить налоговые отчисления, скажет, что ему нужен не футбольный стадион за триллион хулиардов рублей, а нужны, например, хорошие дороги. 

А потом случится страшное: простой человек поймёт, что может выбирать людей, которым будет делегировать управление страной, а это уже совсем экстремизм и вообще чуждые нам ценности, засилия которых допустить никак нельзя! 

Поэтому, вместо осязаемых народных героев, мы будем получать советские комиксы, очередную порцию запретов, выбирать между Путиным и Путиным и вечно строить Зенит-Арену.

Сталингулаг


57 элементов 0,676 сек.