29.03.2024

Богатые валят из России…

+


Среди моих замечательных подмосковных соседей – три дома уже выставлено на продажу, семьи сворачивают свои дела в России и уезжают из страны кто куда. И это только начало…

Цены на коттеджи в Подмосковье нынче заманчивые, но не критические, как несколько лет назад. И что самое интересное, предложения на коттеджи средней ценовой категории в Подмосковье выросли и будут еще расти. Спрос же на Подмосковную недвижимость даже по заманчивой цене – минимальный. Дома выставляют на продажу, но их никто не покупает.

Такое ощущение, что все сытые и довольные под шумок избавляются от своего понасиженного жилья и поголовно уезжают в спокойную недорогую Европу. Всему виной – надвигающийся семимильными шагами кризис экономики в стране.

С начала этого замечательного года доллар подорожал к рублю на 40,22%, а евро пока еще на 27,48%. И это не предел. Рост цен на основные виды товаров и продуктов растет с каждым днем, и правительство с этим не в состоянии что-либо сделать. 

Экономическая и политическая нестабильность в стране, а также новый порядок расчета налога на имущество физических лиц – привело к тому, что хозяева особняков и дач Подмосковья распродают свою недвижимость, и валят из страны. 

И это вынужденная мера. Россия становится неблагоприятной для проживания страной, а учитывая климатические особенности и уровень затрат на проживание – еще и крайне не выгодной в финансовом плане.

Если ситуация неопределенности затянется – то из Подмосковья уедет так и не ставший в России средним класс вменяемых и адекватных людей. И мы получим настоящее Подмосковное гетто с мертвыми коттеджами и домами, в которых будут жить цыгане и прочие молодые красивые.
 

Максим Новиковский

Автор: Максим Новиковский источник


57 элементов 0,656 сек.