24.04.2024

Архивы НКВД.Рассекреченные интервью Павла Судоплатова. Секретные истории Видео

+

Год тому назад  исполнилось  сто лет со дня рождения выдающегося советского разведчика Павла Судоплатова. Он пришел в ЧК добровольцем в возрасте четырнадцати лет. Имея за плечами лишь три класса городской школы, уже к середине тридцатых годов стал крупным разведчиком-нелегалом, выполнявшим самые серьезные и задания за рубежом.

Судоплатов практически в одиночку ликвидирует лидера украинских националистов Коновальца, вручив ему коробку конфет с взрывным механизмом. Проявив потрясающее хладнокровие, сумел скрыться, не вызвав подозрения у местной полиции. Затем Судоплатов разрабатывает и руководит операцией по ликвидации Льва Троцкого в Мексике. После ее завершения он возглавляет диверсионное управление НКВД.

 В годы войны разрабатывает операции в тылу противника, в том числе готовит подпольную сеть на случай оккупации гитлеровцами Москвы. Под руководством Судоплатова НКВД проводит более 80 радиоигр против Абвера. Самые знаменитые среди них – "Березина" и "Монастырь", в ходе которых Судоплатов полностью переиграл руководителей гитлеровских спецслужб Канариса и Шелленберга. В конце войны Судоплатов возглавил отдел "С", занимавшийся разведывательным обеспечением создания атомной бомбы. Под его руководством советские разведчики обеспечили советских  ученых необходимой информацией для создания этого грозного оружия.

 


58 элементов 0,684 сек.