19.04.2024

«Я никогда не возвращалась на остров»

+


Сестра Кастро, уехавшая в США из-за политики брата, не поедет на его похороны

Хуакунита Кастро
Carlos Barria / Reuters
83-летняя младшая сестра Фиделя Кастро Хуанита, покинувшая Кубу 51 год назад, сразу как ее брат пришел к власти, сообщила, что не поедет на похороны лидера революции. Об этом она заявила в газете Miami Herald, сообщает Lenta.ru. «В связи с нездоровыми слухами о том, что я собираюсь поехать на Кубу на похороны, хочу уточнить, что я никогда не возвращалась на остров и в моих планах этого нет», — подчеркнула Хуанита Кастро. 

Между тем Хуанита Кастро призналась, что ощутила горечь при известии о смерти брата. «Как сестра Фиделя я переживаю потерю человека, в котором текла моя кровь, как это случилось, когда умерли мои брат и сестра Рамон и Анхелита», — сказала женщина. 

Она рассказала, что с отъездом с Кубы потеряла поддержку своих родных, а из-за того, что она сестра Фиделя Кастро, и в США ей пришлось столкнуться с негативным отношением соотечественников.

Фидель Кастро: символ свободы или жестокий диктатор? 17 слайдов

Хуанита Кастро покинула родину в 1964 году, после того как ее брат пришел к власти, и с тех пор неоднократно публично критиковала власти острова, напоминает «Росбалт». Вчера она заявила, что понимает чувства тех кубинцев, вместе с которыми провела в изгнании 51 год и которые оставили родную страну, чтобы найти место для борьбы за ее свободу. Она добавила, что никогда не меняла свою позицию, хотя ей «пришлось заплатить высокую цену за тяготы и изоляцию».

Она выразила надежду на то, что кончина команданте приведет к установлению взаимопонимания между кубинцами и они сумеют найти путь не к конфронтации и ненависти, а к национальному объединению. 

Фиделя Кастро не стало 25 ноября. Тело лидера национальной революции будет кремировано. Похороны состоятся 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.


61 элементов 0,712 сек.