25.04.2024

ДНР объявила о выдворении журналистов “Дождя”

+


Министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики объявило о выдворении с подконтрольной ей территории на востоке Украины двух журналистов телеканала "Дождь", ранее переставших выходить на связь.

"На территории республики была выявлена деятельность сотрудников телеканала "Дождь", предоставивших в министерство информации заведомо ложные личные данные с целью получения аккредитации", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Полонский и Ерженков планировали снять серию сюжетов о ДНР для канала и его сайта

Ведомство заявляет, что журналистов телеканала пригласили в здание МГБ для дачи объяснений "по факту незаконной журналистской деятельности и демонстрации отснятых видеоматериалов".

"При просмотре видеозаписей сотрудниками министерства установлено, что они носят необъективный и провокационный характер. В ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике", – утверждается в сообщении.

О потере связи с двумя своими журналистами, уехавшими в командировку в Донецк, телеканал "Дождь" сообщил вечером 25 ноября. Канал отмечал, что Сергей Ерженков и Василий Полонский получили аккредитацию в Службе безопасности Украины и в министерстве информации ДНР.

Как отмечает "Дождь", накануне Ерженков и Полонский записывали в Донецке интервью с бывшим секретарем совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

По словам Ходаковского, уже после интервью выяснилось, что о визите журналистов никто из руководства ДНР – ни глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, ни его администрация – не знал.

Ходаковский сказал, что с журналистами должны были связаться и выяснить, кто их приглашал. Он полагает, что так могло случиться из-за того, что пресс-секретарь Захарченко Алена Алексеева самостоятельно выдала журналистам аккредитацию.

В июне 2015 года сотрудники министерства госбезопасности ДНР вывезли с территории "народной республики" специального корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина в Ростовскую область. При задержании в ДНР Каныгина избили.


58 элементов 0,666 сек.