25.04.2024

Сколько получают топ-менеджеры российских корпораций Видео

+


Опубликовано: 24 нояб. 2016 г.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих российских топ-менеджеров. Лидеры рейтинга — глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент Сбербанка Германа Греф. За год каждый из них заработал больше 10 миллионов долларов. Мы сравнили доходы руководителей госкорпораций — с российскими звездами, футболистами, и другими чиновниками.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=icmRvKf2e4s

10 ключевых фигур путинской вертикали

Десять ключевых менеджеров и владельцев возглавляют компании, выручка которых эквивалентна четверти ВВП, и контролируют ключевые отрасли экономики — добычу и транспортировку нефти и газа, железные дороги, банки, медиа, строительство и машиностроение. Как гвардия Путина оказалась на главных позициях в российском бизнесе?

Алексей Миллер, 50 лет

Газ

Сейчас Миллер называет себя «государевым человеком», а в 1980-х годах входил в круг молодых ленинградских экономистов-реформаторов во главе с Анатолием Чубайсом; вместе с Михаилом Дмитриевым и Андреем Илларионовым был членом группы «Синтез». В 1999 году Миллер пришел на работу в Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин. Миллер курировал крупные инвестпроекты, валютный отдел и связи с СНГ. Миллер был лично предан Путину, говорит его бывший сослуживец: их отношения были очень доверительные. 

Алексей Миллер прошел путь от инженера-экономиста ленинградского НИИ до руководителя «Газпрома». С приходом Миллера государство вернуло себе контрольный пакет акций «Газпрома», а концерн — активы, которых лишился при Реме Вяхиреве. Правда, некоторые из них оказались в итоге под контролем банка «Россия» и Геннадия Тимченко. На подрядах «Газпрома» при Миллере выросли новые «олигархи», включая участников этого рейтинга — братьев Ротенбергов. В 2011 году контракт с Миллером был продлен еще на пять лет.

1990 Младший научный сотрудник Ленинградского финансово-экономического института Алексей Миллер возглавил подотдел комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета.

1991 Перешел на работу в комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где дослужился до зампредседателя комитета. Председателем был Владимир Путин.

1996 После провала Анатолия Собчака на губернаторских выборах Путин уехал в Москву, а Миллер стал директором по развитию и инвестициям Морского порта «Санкт-Петербург».

1999 Миллер около года руководил компанией «Балтийская трубопроводная система», а потом вслед за бывшим шефом перебрался в Москву.

2000 В июле назначен замминистра энергетики, а уже через 10 месяцев выбран председателем правления «Газпрома».

Орденоносец. В 2011 году Путин присудил Миллеру правительственную премию в области науки и техники за разработку технологии производства высокопрочных труб нового поколения для стратегических газотранспортных проектов.


57 элементов 0,676 сек.