25.04.2024

Студенты Хайфского университета подозреваются в умышленном поджоге леса и…

+


Информация расширена

Полиция задержала двух подозреваемых в совершении предумышленных поджогов леса в районе Хайфы.

 

Задержанные с поличным — студенты Хайфского университета.

Между тем, в пригороде Иерусалима полиция обнаружила несколько "фитилей", подготовленных поджигателями.

 

Они представляют собой хворост, прикрепленный к стволу молодого дерева. После поджога хвороста огонь быстро поднимается по сухому стволу на крону, после чего происходит воспламенение рядом стоящих деревьев.

Ветреная и сухая погода — идеальные условия для верхового пожара. Именно с таким типом огненной стихии борются в настоящее время пожарные в Израиле

 

По меньшей мере 165 человек, пострадавших в пожарах, обратились накануне за медицинской помощью в больницы Хайфы, 23 из них были госпитализированы.

В частности из медицинского центра "Бней-Цион" сообщают об 11 пациентах, доставленных службой скорой помощи "Маген Давид адом". Состояние 10 из них оценивается как легкое, одного — 80-летней жительницы города — как средней степени тяжести. Еще 12 человек с признаками отравления угарным газом поступили в больницу РАМБАМ.

 

По сообщению радио Галей ЦАХАЛ, минувшей ночью задержаны несколько мародеров, попытавшихся воспользоваться пожаром ради наживы. 

Улицы кварталов, из которых эвакуированы жители, патрулируют сотни солдат и полицейских. 

Ночью были задержаны несколько человек, пытавшихся похитить мотоциклы и мопеды из одного из оставленных жителями кварталов. Также задержана банда при попытке взлома магазина в торговом центре Гранд Каньон. 

 

 

Бейт-Меир: огонь остановлен, пойман подозреваемый в поджоге

На протяжении всей ночи продолжалась настоящая битва с огнем в Бейт-Меир – поселении, расположенном неподалеку от Бейт Шемеш и шоссе №1. 

Ценой неимоверных усилий пожарным удалось остановить распространение огня в поселении и в окружающем его лесу. 

Тем не менее, еще не установлен контроль над огнем, и он может начать очень быстро распространяться – в зависимости от изменения направления и силы ветра. 

Силы безопасности арестовали человека, подозреваемого в поджоге в Бейт-Меир. Он был задержан при попытке к бегству с места поджога. 

Все жители Бейт-Меир эвакуированы. Несколько домов сгорели. Поскольку огонь распространялся с необыкновенной скоростью, эвакуация проходила в экстремальных условиях – некоторых жителей полиция и пожарные спасали уже из горящих домов. 

Удалось остановить распространение огня между Хар Халуц и Нахаф в районе регионального совета Мисгав. 

В Хайфе более ста пожарных бригад продолжали борьбу с огнем в десятках очагах огня. 

Пожарные сообщили, что устанавливается постоянное воздушное наблюдение за поселениями, находящимися в лесу или в непосредственной близости от леса. 


61 элементов 0,658 сек.