29.03.2024

Откровение от Владимира Путина. Для него воевать – это значит выжить.

+


Когда российский президент Владимир Путин говорит Оливеру Стоуну о готовности нанести удар по объектам НАТО, если они будут представлять опасность для его страны – он бахвалится или же ненароком выдаёт суть собственной внешней политики?

Это не праздный вопрос. Украинские политики и наблюдатели годами пытались убедить западное общественное мнение в том, что агрессия против Украины не направлена исключительно против Украины, что Украина – лишь территория, на которой путинский режим пытается воевать с НАТО, точнее – с Соединенными Штатами, украинцы наталкивались на скептические улыбки дилетантов, «полезных идиотов» Кремля либо просто людей, не понимающих Россию и ее политику.

Но теперь Владимир Путин говорит то, что говорилось ранее – он готов бить по НАТО.

Не на украинской территории, куда он пытался безуспешно «выманить» войска альянса – на любой другой. Если бы Украина не противостояла Путину, если бы её солдаты не остановили взбесившуюся Орду, Кремль давно ударил бы по Западу. 

Отсрочка наступила именно потому, что Путин увяз в Украине, в санкциях, в ценах на нефть, в другом.  Но отсрочка – это еще не отказ от намерений.

Путин живет идеей столкновения с Западом. Эта агрессия, которая от него передаётся миллионам жителей Российской Федерации – единственное, что придаёт существованию огромной разнообразной страны хоть какой-то смысл. Агрессия, исходящая из Центра – то, что может заменить Кремлю привычную функцию распределения финансовых потоков тогда, когда деньги окончатся.

Именно поэтому Владимир Путин просто не может не воевать. Для него воевать – это значит выжить.

А для Запада выжить – это означает поставить точку на существовании агрессивного путинского режима, грозящего ему ракетами. Не ради восстановления территориальной целостности Украины, не ради освобождения Крыма и Донбасса от оккупантов, не ради решения других территориальных конфликтов, созданных и поддерживаемых Россией. 

Не ради несчастных жителей Алеппо и других сирийских городов, уничтожаемых авиацией Путина.

А ради собственного самосохранения.
 

ВИТАЛИЙ ПОРТНИКОВ

Автор: ВИТАЛИЙ ПОРТНИКОВ источник


60 элементов 0,632 сек.