19.04.2024

Преподавание истории в школах заменят изучением легенд и мифов

+


Министр образования Ольга Васильева считает преподавание истории вещью субъективной, и уверена, что "без мифологизации" в этой сфере не обойтись.

"Я глубоко убеждена, что преподавание истории – это вещь во многом субъективная, она во многом зависит от того, на каких мировоззренческих позициях стоит человек, который преподает историю", – сказала Ольга Васильева в интервью Интерфаксу.

Министр образования также отметила, что Иосиф Сталин в 1930-х годах восстановил преемственность советской и дореволюционной истории, которую нарушила революция 1917 года, и вернул понятие "государственного патриотизма".

"Сталин как прагматик прекрасно понимал, что впереди страшная война и нужна мобилизация, в том числе и духовная. Отсюда картины в кино, отсюда поэмы и фильмы об Александре Невском и Иване Грозном", – заявила Васильева.

На замечание журналиста Интерфакса о мифологизации этих исторических фигур министр ответила, что в истории без мифологизации нельзя.

"Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому нужно стремиться", – сказала она…

Ольга Васильева также привела правило, которого придерживались французские историки Люсьен Фавр и Марк Блок из школы "Анналов": "Если тебе встречается факт, который, кажется, перевернет историческую науку и вообще все, что было сделано до тебя, но ты не можешь его никуда пока встроить – отложи его, потому что его опубликование может принести непоправимый ущерб для тех, кто живет рядом с тобой".

На вопрос о ее мнении об истории "28 героев-панфиловцев", якобы погибших в бою с нацистами у разъезда Дубосеково в ноябре 1941 года, Васильева ответила, что здесь ей очень сложно говорить, поскольку об этом писал ее учитель, советский и российский историк, руководитель Центра военной истории России Георгий Куманев. "А я чту учителей", – добавила она.

Куманев читает эту историю правдой. "Моя позиция такая же, как у Георгия Александровича", – заявила Васильева.

В июле 2015 года Государственный архив России рассекретил документы, согласно которым историю о подвиге 28 "панфиловцев", равно как и фразу "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва", выдумали корреспондент газеты "Красная звезда" Василий Коротеев и редактор Александр Кривицкий. В этой газете впервые и появилась история о героях, остановивших немецкие танки под Москвой.

В начале октября министр культуры Владимир Мединский назвал "мразями кончеными" тех, кто оспаривает правдивость истории о "панфиловцах". "Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего – это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться", – сказал он. ,


58 элементов 0,789 сек.