28.03.2024

Аркаим — город-загадка в Уральской степи

+


Сегодня по миру насчитывается тысячи загадочных мест. Многие из них называются мистическими или аномальными. Там пропадают люди, там замедляется время, летают вещи, являются призраки. Cамыми известными считаются загадочный бермудский треугольник и английский Стоунхендж. Но мало кто знает, что по количеству аномальных и мистических мест, Россия уверенно занимает первое место. (Вот бы в экономике так…) Возможно, это связано с тем, что территория России самая большая. Тем не менее, по-настоящему жутких, страшных, аномальных и мистических мест в России предостаточно.

Из всех известных мест можно выделить 10 самых аномальных. Каждому из них мы посвятим отдельную статью.

А начнем с самого интересного места в России — древний город Аркаим. Именно он вот уже третье десятилетие возглавляет список самых аномальных мест в России.

Аркаим. Челябинская область

Сегодня «Аркаим» — это историко-культурный заповедник, крупнейший научный центр. Среди всех археологических памятников России этот, без сомнения, самый таинственный.

Странные концентрические круги, точнее, спираль из выложенных по идеальному кругу камней обнаружил в 1987 году пролетавший над Южным Уралом военный спутник. Космический снимок был передан в Минобороны, немало поломав голову, его передали в Академию наук СССР. Там тоже за голову схватились: откуда это чудо в уральской степи?

arkaim

Фото: paranormal-news.ru

Спешно направили в этот район археологов Челябинского госуниверситета, и те, пролетая над долиной реки, увидели у горы Аркаим эти круги воочию. Это какое-то послание, оставленное нам, землянам, либо ориентир для посадки космолета, решили ученые. Оказалось вдобавок, что это зона повышенной аномальной активности. Здесь замедляется время, а стрелки компаса сходят с ума. Мало того, в этих местах у людей повышалось давление, учащался пульс, начинались галлюцинации.

Открытие мирового масштаба

За дело взялись археологи и обнаружили здесь развалины древнего города. Сорок веков — такой ему определили возраст радиоуглеродным методом. Как назывался этот город на самом деле, никто не знает: письменных источников не сохранилось.

Одно известно сегодня: Аркаим был одним из первых городов на Земле. Гомеровская Троя оказалась моложе его на пять-шесть столетий. Он старше египетских пирамид.

Первые же раскопки вскрыли часть толстенной, около 5 м, стены. Она напоминала закрученную спираль с квадратом в центре. «Да это же опрокинутая на Землю модель Вселенной!» — ахнули палеоархеологи и астрофизики. Кто только из представителей научных кругов не побывал в те дни в Аркаиме. Открытия сыпались как из рога изобилия. Его обсерватория оказалась самой сложной из всех известных человечеству. Аркаимцы знали о движении земной коры по круговому конусу с периодом в 25 786 лет!

Заговорили об открытии планетарного масштаба. Дошли до самого ЦК. И тут оказалось, что памятнику мирового масштаба грозит опасность — Министерство мелиорации СССР запланировало затопить эту территорию, создать водохранилище для орошения совхозных земель. Куда только не обращался первооткрыватель Аркаима профессор-археолог Г. Б. Зданович!


Макет Аркаима

Везде разводили руками: на этот счет, мол, есть постановление ЦК. Геннадий Борисович срочно выехал в Москву, в Академию наук. Но не застал на месте президента АН СССР Рыбакова, тот оказался за рубежом. Тогда он рванул в Ленинград к академику Б. Б. Пиотровскому, но и там незадача: рабочий день академика расписан по минутам, а в тот момент он принимал делегацию зарубежных ученых.

И тогда Зданович пошел на крайность: попросил секретаря передать академику фрагмент керамики с орнаментом из древней свастики — символа солнца у древних ариев — и фотографию с изображением гигантских кругов. Не прошло и минуты, как к странному посетителю ворвался запыхавшийся академик: «Откуда это у вас, батенька? С Урала? Ну-с, не томите душу, рассказывайте…». 

Выслушав взволнованный рассказ гостя, Пиотровский схватился за кремлевскую вертушку: «Милая барышня, мне, пожалуйста, ЦК, товарища Яковлева…» Зданович уезжал из Северной столицы окрыленным: постановление ЦК было отменено, Аркаим объявлялся государственным заповедником.

Гибель Гипербореи

Почему так всполошился известный на весь мир академик?

Аркаим мог оказаться прародиной — истоком древней цивилизации, давшей начало многим народам, в том числе и русскому. Позже эта гипотеза подтвердилась.

Но откуда на юге Урала, в бескрайней степи, мог появиться этот загадочный город? На этот счет у ученых было немало предположений. Не все они увязываются с нашими современными знаниями и представлениями. Выдвигается даже космическая гипотеза.

Как случилось, что древние жители этого города обладали знаниями, которых мы только пытаемся достичь? Почему стены Аркаима сориентированы строго по звездам, одна из которых — Сириус? В поисках разгадки этого феномена энтузиасты- исследователи обратились к древнеиндийскому эпосу Махабхарата, к Книге о великом исходе. И все встало на свои места.

В книге повествуется об исходе из Даарии (Гипербореи) высоких светловолосых богов, прилетевших на Землю с далекой планеты. Спасаясь от Великой стужи и Всемирного потопа, пришли они на самый край Рифейских (ныне Уральских) гор. С болью в сердце покидали они благословенную землю за полярным кругом, где до наступления оледенения царил субтропический климат и цвели настоящие эдемские сады.

arkaim-gorod

Великая стужа была вызвана падением огромной кометы, вслед за которой великая пучина смыла часть их Арктиды. Они отправились великим караваном на юг и после многодневного перехода облюбовали живописную долину у горы Аркаим, где стали строить город, используя знания предков.

Он строился по математически выверенному чертежу, строго ориентированный на звезды и солнце. В наши дни ученые составили компьютерную модель города. Выглядел древний мегаполис необычайно красиво, утопал в зелени.

Идеально круглый, с высокими башнями, снаружи он был облицован цветным кирпичом. По крышам жилищ проходила улица для пешеходов и колесниц. Центр занимала обсерватория. Четыре входа в город образовывали рисунок свастики.

arkaimjpg

Фото: venividi.ru

Этот сакральный символ солнца использовали Древняя Индия, Иран, Египет, индейцы майя, а позднее и Русь. Жители Аркаима — высокие, красивые, — судя по изучению погребений, редко болели. Занимались земледелием, скотоводством, гончарным делом. А когда разыскали поблизости от города рудник с запасами медного колчедана, стали плавить медь. Потянулись из Аркаима караваны с бронзовыми топорами, ножами, поделками ремесленников в Иран, Индию, Грецию, доходили и до великого Шумерского царства.

Всюду с уважением встречали высоких светловолосых людей, почитая их полубогами за великий разум и знания, за бескорыстие и дружелюбие. Были среди них и искусные врачеватели, знавшие секреты неземной медицины. И в астрономии не было им равных — да и не могло быть иначе, если аркаимцев с раннего детства приучали к знаниям их великих предков.

Вместе с колыбельной им рассказывали о далекой прародине на Сириусе и о покинутой Гиперборее… Когда сошел ледник, послали они туда своих разведчиков. Но те вернулись ни с чем: затопил океан их благословенную страну. Мечта о возвращении рухнула в одночасье. Стали тогда ждать весточку с далекой прародины, что приходила им в снах. И стал один из снов пророческим.

О нем объявил верховный жрец: «Ждите дорогих гостей, жители Аркаима!» Скорее всего, для них и выложили тогда из камней гигантские рисунки. Как они сделали это, недоступно пока нашему разуму, словно кто-то с неба прочертил круги на земле гигантским циркулем. Зато какой прекрасный ориентир для посадки космического корабля!

О чем поведала Ригведа

В 2683 году до н. э., как следует из древнего эпоса Ригведа, большой космолет с 200 посланцами с Сириуса совершил вынужденную посадку в долине Аркаима. Можно только представить, с какой радостью встретили их аркаимцы. Со времени вынужденного переселения из Гипербореи они растеряли часть знаний — и прилетевшие восполнили их. Они же стали наставниками в перенесении тягот.

arkaim-istucan

Фото: samopoznanie.ru

Аркаим постоянно осаждали кочевники. Прилетевшие не вмешивались, не имели права использовать то, что вмиг могло бы превратить в пыль вражескую конницу. Впрочем, жители крепости сами сумели дать отпор, пустив против осаждавших десятки боевых колесниц… А потом за гостями прилетел корабль. Может быть, тогда на прощание аркаимские камнетесы и вытесали каменного истукана, с тоской смотрящего в небо…

Великий исход

Жители Аркаима, проводив гостей, решили навсегда уйти из долины: иссякли запасы руды, перестали приходить караваны с товарами… Наскоро собравшись, захватив необходимое, они покинули город, предав его огню, — скорее всего, не хотели оставлять Аркаим на разграбление кочевникам. В пути они разделились: одни взяли курс на Индию, так напоминавшую им Гиперборею, другие выбрали земли Ирана и великого Шумера, а третьи направились в горы Тибета.

Так значится в древнем эпосе Ригведа. В Книге о великом исходе есть такие строки:

«В Индию пришла неведомая раса высоких белых светловолосых полубогов из страны, что на самом краю Рифейских гор. Они принесли с собой знания, и случилось это после ухода Будды в нирвану (в лето 13019-е от Великой стужи по ведическому календарю)».

Положив начало многим современным народам, они канули в вечность, заставив нас сорок веков спустя ломать голову над предназначением гигантских кругов в уральской степи.

Автор: Иван Барыкин


59 элементов 0,635 сек.