29.03.2024

Накануне распада СССР в Политбюро радовались победе республиканца Рейгана над демократом Картером

+


Президент Джимми Картер запретил олимпийской сборной США участвовать в Олимпиаде 1980 года в Москве, а при сменившем его республиканце Рональде Рейгане пала Берлинская стена и рухнул СССР.

Радость российских депутатов по поводу победы представителя республиканцев Дональда Трампа над кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон может закончиться развалом РФ.

"Американский президент Джимми Картер запретил олимпийской сборной США участвовать в летней Олимпиаде 1980 года, проходившей в Москве. 

К бойкоту московской Олимпиады присоединились многие другие страны, таким образом протестовавшие против ввода советских войск в Афганистан, но не желавшие начать прямое вооруженное столкновение с ядерным СССР", 

После проигрыша Картера на президентских выборах республиканцу Рональду Рейгану в Политбюро обрадовались, что из Белого дома выкинули демократа, бойкотировавшего Олимпиаду.

"Через семь лет Рональд Рейган, произносивший свою знаменитую историческую речь у Берлинской стены, требовал: "Генеральный секретарь Горбачев, откройте эти ворота! Снесите эту стену!" 

Еще через два года Берлинская стена пала, и начал распадаться весь блок Варшавского договора, поработивший до этого красной чумой половину Европы на долгие десятилетия. 

И еще через два года сама империя зла, по словам Рейгана, весь этот монстр под названием СССР вместе с его Политбюро, КПСС, КГБ и армией рухнул",

В США в это время проходил очередной цикл экономического процветания.

"Все начиналось с того, что в Политбюро радовались победе республиканца Рейгана над демократом Картером, применившим "санкции" против Кремля за советскую военную агрессию".

История любит ходить по кругу

Российское "политбюро" тоже радуется, а значит, отсчет пошел…


58 элементов 0,628 сек.