18.04.2024

Враг прессы

+


«Репортеры без границ» объявили Путина врагом прессы: «Телеканалы утопили зрителей в пропаганде»

Международная организация "Репортеры без границ" включила президента РФ Владимира Путина в список врагов свободы СМИ, говорится в очередном докладе организации. Вместе с главой российского государства в "черный список" попал бессменный руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Оба фигуранта соседствуют в этом списке из 35 пунктов с преступными группами и террористическими организациями. Впрочем, российский президент и не выходил из него после того, как попал туда в 2000 году, а Кадыров присутствует там с 2005 года.

В "профиле" Путина говорится о том, что он оказывает давление на прессу, используя тактику "националистического авторитаризма". Отмечается, что сейчас "в России осталось меньше свободы для самовыражения, чем за все время с момента падения Советского Союза".

В вину путинскому режиму вменяется убийство четырех журналистов. Отмечается, что главным объектом атаки кремлевской диктатуры является независимая пресса, в особенности та, которая занята расследованием коррупционных преступлений. Указывается, что в настоящее время РФ занимает 148-е место из 180 возможных в рейтинге свободы СМИ.

Согласно отчету, "Путин всегда был одержим стремлением контролировать. Средства массовой информации быстро ощутили последствия его озабоченности … в течение первых его двух сроков на посту президента, когда все национальные телеканалы постепенно попадали под контроль Кремля". Говорится, что "авторитаризм стал еще более заметным после возвращения Путина на пост президента в мае 2012 года на фоне беспрецедентной волны протестов".

"Режим отреагировал … принятием драконовских законов, объявляющих протесты уголовно наказуемыми… Ранее свободный Интернет оказался в опале. Веб-сайты были заблокированы без судебного разбирательства. Блоггеры оказались под жестким регулированием. Пользователи социальных сетей обнаружили, что их могут бросить в тюрьму после одного лишь сообщения. В то же время ведущие телеканалы утопили зрителей в пропаганде. Климат стал крайне гнетущий для всех, кто ставит под сомнение новый патриотический и неоконсервативный дискурс либо просто пытается защитить качественную журналистику. Ведущие независимые СМИ были раздавлены одно за другим. Были смещены главные редакторы Ленты.ру и РБК. ТК "Дождь" был исключен из спутникового и кабельного телевещания", — заявляют составители доклада.

Что касается Кадырова, то его режим правления назван "брутальной автократией", не терпящей возражений.

В этом же списке присутствуют имена и других одиозных правителей:

президенты стран Азербайджана (Ильхам Алиев), Белоруссии (Александр Лукашенко), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Туркмении (Гурбангулы Бердымухамедов), Венесуэлы (Николас Мадуро), председатель КНР (Си Цзиньпин), лидер КНДР (Ким Чен Ын), лидер Ирана (Аятолла Хаменеи) и другие персоны.

Newsader


58 элементов 0,649 сек.