20.04.2024

Двести франков с процентами.. С. Довлатов

+


На окраине Парижа в самом конце грязноватой улицы Матюрен-Сен-‎Жакесть унылый пятиэтажный дом.

Под чердаком его снимал ‎мансарду высокий кудрявый юноша с азиатскими глазами. 

Утром он с потертым бюваром торопился в канцелярию герцога ‎Орлеанского, где служил младшим делопроизводителем. Локти его ‎тесного сюртука и колени панталон блестели. Юноша замазывал ‎предательски лоснящиеся места чернилами. Чернил в канцелярии ‎герцога Орлеанского хватало с избытком. 

Питался он скверно, луком и разбавленным вином. (Во Франции ‎плохое вино дешевле керосина). Юноша ненавидел лук и был ‎равнодушен к вину. 

Напротив его дома был маленький трактир. Над дверью висела ‎сосновая шишка из меди размером с хорошую тыкву. Заведение так и ‎называлось – «Сосновая шишка». 

Иногда после работы юноша заходил сюда и долго вдыхал аромат ‎жареной картошки. Потом небрежно говорил хозяину: 

‎- Заверните-ка… 

‎- Но вы и так должны мне сорок франков! – негодовал папаша ‎Жирардо. 

‎- Вот погодите немного, – заверял его юноша, -скоро я разбогатею и ‎щедро вам отплачу. 

В результате он уносил к себе в мансарду немного жареной картошки. ‎Его долг папаше Жирардо все увеличивался. 

И вот, в один прекрасный день высокий кудрявый юноша с азиатскими ‎глазами исчез. Его комнатушку под чердаком занял другой молодой ‎человек в таких же лоснящихся холщовых панталонах. 

Шли годы. Трактир «Сосновая шишка» приходил в упадок. В бедном ‎студенческом квартале трактирщику с добрым сердцем разбогатеть ‎нелегко. 

Наконец папаша Жирардо заколотил ставни. Теперь он промышлял с ‎маленьким лотком в аристократическом квартале Сен-Жермен. Может ‎быть, кто-нибудь из богачей, утомленных трюфелями и шампанским, ‎захочет отведать жареной картошки? 

Как-то раз возле него остановился фиакр, запряженный парой гнедых ‎лошадей. Сначала высунулась нога в козловом башмаке ссеребряной ‎пряжкой. Затем появился весь господин целиком. 

Вишневого цвета фрак, белоснежное жабо, и над всем этим – ‎курчавые седеющие волосы и молодые азиатские глаза. 

Святая Мария! Папаша Жирардо узнал бедного юношу из мансарды. И ‎тот узнал своего кредитора, обнял его и прижал к широкой груди, ‎стараясь не помять жабо. 

‎- Я, кажется, что-то задолжал тебе? – спросил нарядный господин. 

‎- Ровно двести франков, – ответил торговец, – деньги сейчас были бы ‎очень кстати! 

‎- Денег у меня при себе нет, – заявил господин, – нашему брату не ‎очень-то много платят. Но я щедро расплачусь с тобой, дружище. Я ‎расплачусь с тобой… бессмертием! 

И, хлопнув изумленного торговца по плечу, он исчез в роскошном ‎подъезде, возле которого дежурил угрюмый привратник в ливрее ‎с золотыми галунами. 

Прошло три месяца. Папаша Жирардо возвращался домой. Сегодня ‎ему не удалось продать ни единой картофелины. Видно, трюфели и ‎шампанское не так уж быстро надоедают аристократам. 

Он свернул за угол и обмер. Десятки шикарных экипажей запрудили ‎улицу Матюрен-Сен-Жак. Возле заколоченных ставен его кабачка ‎толпился народ. Нарядные господа в блестящих цилиндрах колотили ‎в запертые двери лакированными штиблетами, восклицая: 

‎- Открывай скорее, наш добрый Жирардо! Мы проголодались! 

‎- В чем дело? – произнес торговец. – Чему я обязан?! 

Какой-то щеголь с удивлением посмотрел на него. 

‎- А ты не знаешь, старик? Да ведь это «Сосновая шишка»! Самый ‎модный кабачок Франции! 

‎- Вы смеетесь надо мной! – взмолился бедняга Жирардо. 

Щеголь достал из кармана томик в яркой обложке. 

‎- Читать умеешь? 

Папаша Жирардо кивнул. 

Щеголь раскрыл книжку. 

‎- «Жизнь теперь представляется в розовом свете!..» – воскликнул ‎герцог. Затем он и его друзья направились в кабачок «Сосновая ‎шишка» на улице Матюрен-Сен-Жак, где достопочтенный метр ‎Жирардо чудесно накормил их…» 

‎- Назовите мне имя сочинителя! – вскричал потрясенный торговец. 

И услышал в ответ: 

‎- Александр Дюма!‎


58 элементов 0,638 сек.