20.04.2024

О сосуде и дырках в нем ( 2 часть )

+


Описанное выше – естественный процесс распада империй. 20 век полон подобными примерами. Под тяжестью поражения в Первой Мировой Войне и последующим экономическим спадом привело к распаду Австрийской и Германской империй. Это же ожидало и российскую империю, но большевикам удалось заморозить процесс, обнеся большую часть российской империи колючей проволокой.

Итоги Второй Мировой Войны выбросили на мель Британскую империю, где она самостоятельно распалась в виду отсутствия ресурсов ее цементирующих, не говоря уже об империи Японской. В 1991 году, под гнетом экономических проблем, начала рушиться последняя империя – совок. Поскольку процесс пошел без войны, распад пошел более мягко и не дошел до своего логического завершения. Запад сжалился над трупом совка и стал оказывать материальную помощь, которая и помогла затормозить неизбежний процесс окончательного распада империи.

Тут надо понимать, что дезинтеграция России – естественный процесс, а его приостановка – случайность или намеренное влияние внешних сил. Внутренние процессы там имеют явно выраженный центробежный характер. Итого, поддержка Запада и фантастический взлет на основные экспортные ресурсы РФ остановили этот процесс, а в Кремле решили, что можно пустить процесс вспять. Но факторы, противостоящие дезинтеграции России, находятся вне ее. Потому конфронтация Западу, предложенная Путиным, просто отрезает эти внешние факторы и баланс, удерживающий империю от распада, стал набирать обороты.

Уже сейчас РФ не может предложить оккупированным территориям ничего, кроме силы. Причем, изначально сила модулировалась в направление Украины, но уже сейчас видно, что основные усилий начинают перемещаться внутрь захваченных территорий, в виде перманентных репрессий и актов устрашения. С этим пока хорошо знакомы республики Северного Кавказа, но и в Крыму, например, ждать этого не долго. Пока там усиливаются полицейские репрессии, а пушки пока молчат. Но уже понятно, что это и есть та скрепа, которой Москва может удерживать данные регионы.

Никто из российских экономических специалистов не дал подробного ответа на то, сколько Россия платит за «Крымнаш», ибо кроме прямых вложений в умирающий регион к счету прибавляются суммы потерь, связанные с захватом полуострова. То же самое и с бредовой идеей о «новороссии». Этот фокус стоит еще больших прямых и косвенных убытков. Россия теряет десятки миллиардов долларов, за более чем сомнительные приобретения.

Лица, отвечающие за экономику страны, уже некоторое время назад озвучили глубину абсурда, связанного с продолжением подобных мероприятий и предупредили о том, что приступ клептомании может стоить коллапса экономики и разрушения государства.

Пока это не дошло до глубокого сознания Путина, но это уже не за горами. И вот тогда встанет вопрос о сбросе балласта. С экономической точки зрения Крым, а в еще большей степени, Лугандон – чистый и бесспорный балласт. Когда процесс погружения пугнет своей неотвратимостью, балласт будет сбрасываться в надежде спасти всю тонущую халабуду.

Может быть кто-то считает, что этот Лугандон и захваченный Крым теперь навечно? Говорить можно что угодно, только вот простой калькулятор показывает полное отсутствие оснований, для такой уверенности. Войска придется выводить, а любое отступление должно иметь четкий план.

История Второй Мировой Войны показывает, что на начальном этапе Красная Армия в принципе не имела плана отступления и чем это закончилось – прекрасно известно. Таких грандиозных котлов и такого количества трофеев, история не знала ни до, ни после лета-осени 1941 года. Чуть позже, отступление стало планироваться и были введены специальные процедуры отступления. Красная армия уничтожала все, что могло представить ценность для противника и потому мы теперь не имеем исторического центра Киева. Кроме того, разрушались промышленные объекты, например – плотина Днепргэса, в результате чего волна смыла около 100 тыс. человек, в том числе – огромное количество военных и конечно же – сбрасывался балласт. Расстреливались подследственные в тюрьмах, и вообще – подозрительные лица. А чуть позже – расстреливались те, кто отступал не по плану. Были предложения расстреливать не только красноармейцев, отступивших без приказов, но и их семьи. Так, прибывший в Ленинград Жуков предложил взять в заложники семьи бойцов, обороняющих город, и расстреливать их если боец драпанет или попадет в плен. Напомню, эти предложения были письменно зафиксированы задолго до КНДР, где это практикуется и поныне. Короче говоря, план отхода – вещь необходимая в любой ситуации. Будь такой вменяемый план, не было бы Карловки, Иловайска и вообще – Сектора «Д».

Как более-менее положительный пример можно привести вывод войск из Афганистана. Он тоже был обусловлен тем, что совок уже просто не мог себе позволить это мероприятие. Мы знаем парадную часть этого дела и совсем не знаем того, сколько было отдано местным полевым командирам добра, денег и оружия, за «коридор». Мало того, российские военные и тут показали себя как истинные коммерсанты. На месте должны были уничтожаться вещи, которые везти назад было накладно, а отдавать местным – нельзя. Это касалось некоторых видов военного железа, и не только. Например, военные медики должны были уничтожить громадные запасы медицинских наркотиков, использовавшихся как анестетики. По документам это все было уничтожено, а на деле – вывезено в совок и продано оптом, четким пацанчикам. Тогда была зафиксирована первая крупная вспышка наркомании. Надо сказать, что контора быстро вычислила причину этой вспышки и пошла по следу этих самых «докторов» в погонах, но находила только их трупы. Не правда ли, знакомая ситуация?

Так что отвод российских войск, вопрос неизбежный и решенный. А вот как он будет происходить – другая история. Каждый может выбрать свой вариант, но скорее всего он будет именно таким, который так не нравится  читателям из России.


60 элементов 0,650 сек.