24.04.2024

Важный груз

+


Беспилотный грузовик Volvo провез 50 000 банок пива

Хотя беспилотные автомобили еще не стали обыденностью в нашем мире и не используются в быту, им уже доверяют очень важные грузы. Так, в США тягач Volvo в режиме автономного управления доставил 50 000 банок пива Budweiser. Ни одна из них не пострадала.

Фура преодолела 214-километровый маршрут от Форт-Коллинс до Колорадо-Спрингс.

193 километра грузовик двигался в полностью автономном режиме: прямо во время движения водитель ушел из-за руля и разместился в спальной секции, что, к слову, не одобрили бы многие эксперты. Вместе с ним в кабине находился инженер Otto (американский стартап, который продал свои наработки в области автопилотов компании Uber). Специалист на протяжении всего маршрута фиксировал показания телеметрии.

Сам грузовик Volvo был оснащен тремя лидарами (световое обнаружение и определение дальности), радаром и камерой высокого разрешения, следящей за дорожной ситуацией. Лидары были закреплены на кабине и прицепе, радар разместили на переднем бампере, а камера прижилась над лобовым стеклом. Напомним, что компания Uber купила стартап Otto летом 2016 года. Такси-сервис несколько лет занимается разработкой и внедрением беспилотных систем в автомобили, а уже с мая Uber тестирует на дорогах США беспилотные седаны Ford Fusion.

auto.ria
 

 

 


58 элементов 0,758 сек.