24.04.2024

Больше, чем во время Второй мировой: в США подсчитали “сбежавших” при Путине россиян из РФ

+


Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала новую информацию о количестве россиян, которые уехали из страны.

Аналитики подсчитали, что только в 2015 году из РФ выехали 350 тысяч человек. В 2014 году – еще 300 тысяч, в 2013 – 200 тысяч. Подчеркивается, что данные цифры превышают показатели в годы неблагополучных "девяностых" и в совокупности сравнимо с количеством "беглецов" из СССР во время Второй мировой войны: тогда из страны уехало, согласно разным подсчетам, от 700 тысяч до 1 млн. человек.

СМИ пишут, что данный тренд ранее уже отмечали и другие исследователи, но цифры Stratfor в несколько раз превышают официальные оценки. Согласно официальной статистике, в 2014 году число покинувших Россию граждан составило лишь 53235 человек.

В Stratfor подчеркивают, что данные цифры являются не просто отъездом людей, а экспортом человеческого капитала, так называемой "путинской утечкой мозгов". 
 

* * *

"Их отъезд в Stratfor напрямую связывают с третьим сроком Владимира Путина и тем, какая в это время проводилась политика, а также с тем, как власть в РФ справлялась с последним экономическим кризисом. Причем политические причины часто становятся более важным фактором для отъезда", – пишут СМИ.

Отмечается, что при президентстве Бориса Ельцина из РФ выезжали не более 250 тыс. человек в год. Во времена первых двух президентских сроков Владимира Путина число российских иммигрантов начало снижаться: со 150 тыс. человек в 2000 году до менее чем 50 тыс. к 2007 году. Во время президентства Дмитрия Медведева из РФ выезжало 30-40 тыс. человек в год.

Однако с новым приходом Путина к власти в 2012 году число российских иммигрантов сразу выросло в три раза и с каждым годом продолжало увеличиваться.

"В Stratfor пишут, что первый и второй срок пребывания Путина у власти рассматривался многими из тех, кто позже уехал из РФ, не просто как эпоха экономической стабильности, но и эпоха возрождения России. Но все эти ожидания были перечеркнуты парламентскими выборами 2011 года, которые прошли с огромным количеством фальсификаций и последовавшими за этим массовыми протестами, которые жестоко подавлялись полицией", – отметили СМИ.

Также "закручивание гаек" спровоцировало отъезд из РФ политических активистов, журналистов, ученых и владельцев бизнеса. Кроме этого, в последние пару лет начали массово покидать Россию доктора, инженеры, ученые, предприниматели, преподаватели.

В Stratfor подчеркнули, что потеря таких высококвалифицированных специалистов тяжело ударит по экономике РФ в будущем и делает страну еще более зависимой от внешних кризисов, например, от падения цен на нефть.


58 элементов 0,646 сек.