29.03.2024

Как китайцы подделывают мир

+


Мудрые жители Востока знают, что все, что подлинно на этом свете, находится исключительно в нас самих и наших семейных историях. Поэтому китайцы испокон веков чтут родителей и прочих предков, занимаются самосовершенствованием, а на авторские и прочие права, рожденные всемирной свистопляской алчности на вселенской ярмарке тщеславия, им плевать с Великой Стены…

Всякий раз, когда мы покупаем контрафактный товар, то начинаем искать на нем бирку «Подделано в Китае». Ищем, ищем, а потом оказывается, что бирку забыли пришить или пристрочили шиворот-навыворот. Причем от этого вещь хуже или лучше не становится. Вопрос лишь в том, она нам “нада или ненада”.

n501f95500cc8f

Бытовые «эксперты» уверены в том, что в мире ширпотреба есть «хороший Китай» и «плохой Китай». Настоящие же эксперты, гурманы кувырков сегодняшней экономики, вообще удивляются, зачем китайцам что-то подделывать и воровать чужие идеи, когда у них своих отличных задумок миллиард. Да еще и с “ихним” трудолюбием…

Как китайцы подделывают целые корпорации

Когда китайский подпольщик зарабатывает на своих фальшивках первый миллиард юаней, он начинает думать о сети фирменных магазинов. И, хорошенько поразмыслив, строит вот такие, например, «яблочные магазины»:

index

В «Apple Stoer» шестимиллионного города Куньмин всё, как в настоящем «Эппле» (только дешевле) — и логотип с надкушенным фруктом, и товарные выкладки и даже персонал в синих майках и (поддельной) надменной полу-улыбочкой:

employee

Самое прекрасное в этой грандиозной иллюзии то, что продавцы и менеджеры, нанимаясь на работу, на полном серьезе думали, что вливаются в коллектив знаменитой калифорнийской фирмы. Ну а начальство их разубеждать не стало.

На данный момент китайские власти выявили уже 22 фейковых «Эппл Стора» на просторах КНР. Пытаются наказать. Испугавшись санкций, организаторы фальшивой «Икеи» пошли на немыслимый ребрендинг и поменяли фирменные цвета мебельной компании на противоположные:

clip_image007

Но переплюнули и тех, и других смелые китайцы, которые нанесли болезненный удар по репутации японского гиганта электроники «NEC». Узнав, что на мировых рынках появились подозрительные компьютерные комплектующие под маркой «NEC», японцы начали расследование и чуть не лопнули от удивления: оказалось, что на территории КНР и Тайваня в цехах пятидесяти фабрик ударно производились не «некоторые комплектующие», а абсолютно вся линейка продукции «NEC» плюс новинки, о выпуске которых японцы не помышляли.

clip_image008

Какой-то китаец ухитрился организовать параллельную «NEC» корпорацию с визитными карточками, патентными отделами, производственными планами и даже гарантийными талонами международного образца.

Что интересно, продукция фальшивого «Нэка» оказалась вполне фирменного качества и об этом поведали изумленному миру сами японцы. Это как если бы кто-то спер ваш паспорт и по нему стал депутатом парламента!

Как китайцы подделывают доисторические окаменелости

Косточки динозавров — дорогой товар, и на то есть много причин. Во-первых, их ресурсы исчерпаемы, во-вторых, их трудно найти, в-третьих, глубокие раскопки — процесс дорогостоящий. Но если из цикла «производства» этих раритетов полностью исключить археологические изыскания, то это ненамного уменьшит «себестоимость» костей, за которые некоторые доверчивые туристы готовы выложить немалые денежные суммы.

02248015cb7f60d772dd8442ec0a358b

В 1970-е годы на рынке окаменелостей в Китае случился неожиданный бум — честно выкопанные из земли части тел динозавров продавались буквально на каждом углу. «Костяная лихорадка» привела к тому, что запасы фоссилий быстро иссякли, но умные китайцы никому в этом не признались и поставили производство костяшек на промышленные рельсы.

С тех пор Китай сделался ведущим мировым производителем археологических подделок. Вот, например, фальшивая доисторическая крыса, сделанная из кальцифицированной рыбы и проданная на Ebay за 3 тысячи долларов:

2387ec2f05bbe187477f7401a41587ef

Поддельные окаменелости изготавливаются обычно из куриных и/или лягушачьих костей, гипса и камня. Более дорогие фейки делают смешиванием настоящих фоссилий в скелеты неизвестных науке животных. Чтобы углеродный анализ показал «подлинность», кости «банальных» динозавров перемалываются в муку и из нее лепятся новые. Вот изготовленный таким способом фальшивый птерозавр:

clip_image013

А это череп саблезубого тигра, слепленный из фрагментов собачьих черепов, взятых на кухне китайского ресторана:

15c75ac48a12ba4d806059d2751f3b68

Проблема с археологической “залепухой” зашла настолько далеко, что некоторые ученые из КНР утверждают, будто практически в каждой коллекции окаменелостей (будь то музейные или частные собрания) можно обнаружить современный китайский артефакт.

Как китайцы делают детей взрослыми

Американцы, собираясь на барбекю или бейсбол, в перерывах между жеванием и переживанием любят перемыть кости — нет, не китайским фальшивым динозаврам, но самим китайцам. Американцам не нравится, что жители Поднебесной отнимают у них работу. Причем всякую — и законную, и нелегальную. Дошло уж до того, что поддельные водительские и другие удостоверения для американских подростков «клепают» тоже в Китае.

031bb0237089ff01e8f3933062686309

Полиция США изымает у своих несовершеннолетних подобные липовые «ксивы» великолепного качества начиная с 2010 года. Уровень липы настолько высок, что ей верят не только вышибалы в наливайках и сотрудники полиции, но и некоторые электронные сканеры штрих-кодов. И все сии подделки выпускаются одной конторой в бывшей столице Китая — мегаполисе Нанкин.

Делается это так: вы отправляете китайским товарищам на «мыло» ваши ФИО, фотографию и всю информацию, которую считаете нужным указать в документе. Затем перечисляете 300 долларов (если заказываете более 20 «ксив» — то $75) и липовое удостоверение приходит к вам по почте, спрятанное в подошве дешевых туфель.

691e1e1caa34ff522217088a0401fbc7

К счастью, большинство подобных ID вычисляется при сканировании в «глубоком» режиме. Поэтому проблем для национальной безопасности США китайские товарищи не создают. Тревожит лишь то, что с поддельными документами недоросли покупают спиртное и нередко погибают с перепою до того, как «корочка» будет изъята дядями из органов.

Как китайцы подделывают американскую военную электронику

Японская корпорация «NEC», как мы заметили, соврать не даст — граждане КНР, подделывая всё и вся, лишь бы заработать на чашку риса, освоили сложнейшие современные технологии.

Усидчивость, терпеливость и любознательность — вот три добродетели, три святых духа мудрого китайского мастера “залепухи”. Третье из этих прекрасных качеств заставило “цеховиков” выучить английский, так, чтобы покупая левый айпод, американец не усомнился в его подлинности — до тех пор, пока плеер не гавкнет и сервисный центр не откажется его чинить.

maxresdefault(2)

Но одними айподами миллиардный (с хвостиком) Китай сыт не будет. Поэтому тамошние умельцы освоили выпуск более серьезных устройств. Взять, к примеру, такую микросхему:

0abc83266f2719299da4e99687386557

Тому, кто по картинке способен определить, что чип с данной маркировкой — ненастоящий, гарантировано рабочее место в Министерстве обороны США. Потому что эта маленькая деталька устанавливается в сложные системы противоракетной обороны.

В 2011 году американские вояки обнаружили, что среди электронных оборонных штучек, заказанных Пентагоном в Азии «случайно» затесались 59 тысяч таких, как на фото, микросхем, изготовленных неизвестно, кем.

Было бы полбеды, кабы они не работали. “Силы Добра” повергло в обморок то, что чипы отлично вписывались в американские девайсы. Того и гляди, направили бы китайские “троянские кони” ракеты НАТО против самой же НАТО, и тогда:

zEayzf

Как китайцы подделывают сигареты

Если вы курите, то, скорее всего, хоть раз в жизни держали во рту китайскую сигарету. Даже не подозревая об этом.

Китайцы дымят, как паровозы, за год всей дружной компанией выкуривая 2,2 триллиона сигарет. Табачная промышленность КНР, принадлежащая государству, приносит в бюджет страны 8% дохода.

cd4b7270aa9df419033a2d1ca7da8f17

Безумный спрос на курево сформировал еще одну отрасль для фальсификаторов, снабжающих самую большую популяцию курильщиков в мире поддельными «Мальборо» и другими марками сигарет, узнаваемыми во всем мире.

bb7a8719ef0be6e3a67c41ff07c954cd

Ежегодно в Китае производится около 400 миллиардов (!) поддельных сигарет известных брендов, и примерно половина из них — в уезде Юньсяо на востоке страны.

Там, на территории в две Москвы, вовсю эксплуатируют ресурсы более 200 подпольных табачных фабрик. Подпольных в прямом смысле слова — одно из таких производств было обнаружено под дном озера. Видимо, подвалы во всех храмах и госучреждениях оказались заняты тем же.

Так выглядит интерьер китайской “мальборопроизводящей” лавочки:

0013729e42ea0f3403910a

Однажды табачники из Юньсяо насмешили весь мир тем, что замаскировали свою фабрику под войсковую часть. Специально нанятые лже-военные изображали активную деятельность, маршируя и занимаясь физподготовкой, в то время как в ангаре полным ходом фасовались ящики с контрабандой.

Рентабельность незаконного табачного бизнеса в Китае колоссальная. На один юань вложений получается 15-20 юаней дохода. Если кто-то попадается в лапы полиции, то в худшем случае получает пару лет тюрьмы. Но обычно дело ограничивается штрафом и конфискацией товара, который уничтожается так:

e426091dfd73c442a2c30f2fb0d8c768

Надо ли курить левые, ультралевые, коммунистические китайские сигареты? Лучше не пробовать, ибо они обычно содержат на 80% больше никотина, чем написано на пачке. Концентрация угарного газа превышена на 130%, а в состав табачной смеси может входить что угодно, даже яйца насекомых.

Официально табачные фабрики уезда Юньсяо экспортируют курево в 60 стран мира, долю неофициального экспорта никто оценить не берется. Считается, что в Великобритании каждая третья пачка сигарет, купленная в магазине — это китайский контрафакт.

Рано или поздно на околосолнечной орбите, вокруг светила нашего общего, завертится новая неопознанная планета. Это будет фальшивая китайская Земля…

img13

 


58 элементов 0,705 сек.